Дожди и похолодание: синоптики о погоде на неделю в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovДождь
Дождь - Sputnik Латвия
Подписаться
На этой неделе латвийцев ожидает похолодание и дождливая погода c градом, но в выходные может потеплеть, сообщают синоптики

РИГА, 16 сен — Sputnik. Уже в понедельник жители Латвии почувствуют влияние холодных воздушных масс из Арктики, которые принесут затяжные ливни в восточную часть страны, где также ожидаются грозы с градом. Помимо града, не исключены осадки в виде снега.

Сохранится ветреная погода. Сильный ветер ожидается на побережье - порывами до 20-21 метров в секунду. В других районах Латвии 15-17 метров в секунду. Температура воздуха днем в районе +11…+16 градусов.

Начиная со вторника станет еще прохладнее: ночью столбик термометра может опуститься до отметки +5 градусов, а в некоторых районах возможны даже первые заморозки. Во вторник днем сохранится влияние циклона, поэтому небо будет облачным и на большей территории страны ожидается дождь. Больше всего будет лить в западной части страны, обещают синоптики.

На побережье сохранится сильный северо-западный ветер, порывами до 20 метров в секунду. Температура воздуха днем +10…+15 градусов.

​Ночь на среду снова будет холодной: ожидается всего +3…+8 градусов, местами, в основном на востоке, еще на пару градусов ниже. Последующие дни также не будут баловать латвийцев теплом - днем воздух будет прогреваться чуть выше +10 градусов, а ночью на большей части страны температура опустится до +5 градусов. Возможность ночных заморозков будет сохраняться.

Но есть и хорошая новость: прогнозы показывают, что в конце недели усилится влияние антициклона с востока, поэтому осадков станет меньше. Есть большая вероятность, что предстоящие выходные будут не только сухими, но и теплыми.

​По оценкам синоптика Яниса Траллиса, воздух в будущий уик-энд может прогреться до +22…+24 градусов.

Лента новостей
0