В детских садах Сигулды отравились дети

© Pixabay / EirenaДети
Дети - Sputnik Латвия
Подписаться
Четыре ребенка в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии, один проходит лечение в стационаре

РИГА, 13 сен — Sputnik. С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщает Mixnews.lv.

Вчера Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) получил информацию о пяти госпитализированных детях и начал эпидемиологическое расследование. Сегодня эксперты центра находятся в Сигулде.

Как рассказала представитель ЦПКЗ Илзе Арая, основные симптомы у заболевших детей – сильная диарея, почечная недостаточность и кишечное кровотечение. Состояние трех детей тяжелое, двух – удовлетворительное. Четыре ребенка в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии, один проходит лечение в стационаре.

В школьной столовой - Sputnik Латвия
Из-за отравления почти 90 детей Kindercatering оштрафовано на 900 евро

В настоящее время предполагается, что источником отравления стали продукты питания. ЦПКЗ информировал о случаях отравления Продовольственно-ветеринарную службу и Службу неотложной медицинской помощи. Также ведется сотрудничество с семейными врачами, которые помогают отслеживать ситуацию и выявлять другие случаи заболевания с похожими симптомами.

Руководитель управления образования Сигулдского края Сандра Тукиша пояснила, что случаи острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех дошкольных учреждениях города. В одном детском саду заболели три ребенка, в двух – по одному.

"Пока неясно, что послужило источником инфекции – еда или несоблюдение требований гигиены. Все три детских сада обслуживает одно и то же предприятия общепита, но еда готовится в разных местах", – сказала Тукиша.

В настоящее время во всех трех детских садах проводится дезинфекция помещений, игрушек и блоков питания.

Лента новостей
0