Латвийские спортсмены будут наказаны за нарушение условий дисквалификации

© AP Photo/Alexander ZemlianichenkoДопинг-тест
Допинг-тест - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские спортсмены - бегунья Кристина Кузнецова и легкоатлет Сандрис Линбергс - нарушили запрет на участие в соревнованиях

РИГА, 13 сен — Sputnik. В отношении латвийских спортсменов Кристины Кузнецовой и Сандриса Линбергса начаты новые дисциплинарные дела, сообщает Латвийское антидопинговое агентство (ЛАА).

Кузнецова была дисквалифицирована в 2016 году за неявку на допинг-контроль. В то время она выиграла Валмиерский марафон, в котором одновременно разыгрывались и призовые места в чемпионате Латвии. В ходе четырехлетней дисквалификации (до 8 ноября 2020 года) ей было запрещено участвовать в каких-либо соревнованиях, которые входят в календарь Латвийского легкоатлетического союза, а также заниматься любой тренерской деятельностью.

Латвийская спортсменка Инета Радевича - Sputnik Латвия
После дисквалификации Инета Радевича должна вернуть олимпийскую премию

Несмотря на столь строгие ограничения, согласно информации ЛАА, Кузнецова еще в 2017 году приняла участие в 12-километровом забеге "Янис и Янитис" в Цесисе. И пусть статус этих соревнований был любительским, это не отменяет вышеозначенного запрета.

Теперь в отношении Кристины Кузнецовой открыто еще одно дело, которое рассмотрит Дисциплинарная антидопинговая комиссия.

В такую же ситуацию попал и Сандрис Линбергс, отстраненный от соревнований еще в марте этого года, когда сдал положительную допинг-пробу. А недавно выяснилось, что этот легкоатлет был заявлен на чемпионат Европы среди ветеранов в метании копья и диска, правда, так там и не выступил (год назад он завоевал бронзу на аналогичном ЧЕ). Но в то же время оказалось, что Линбергс участвовал в других соревнованиях на территории Латвии, например, 25 августа он вышел на старт турнира братьев Дониньшей для копьеметателей.

Теперь с 4 сентября у Линбергса новое временное отстранение от всех соревнований, а дело передано в Дисциплинарную комиссию ЛАА.

Лента новостей
0