Латвийцы с октября смогут посещать Санкт-Петербург по электронной визе

© © Sputnik / Владимир Астапкович Петропавловская крепость
Петропавловская крепость - Sputnik Латвия
Подписаться
С 1 января 2021 года иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России

РИГА, 12 сен - Sputnik. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 государств, граждане которых с 1 октября смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронной визе. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин в июле подписал указ о введении с 1 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области режима электронной визы. К этому времени правительство должно было утвердить перечень стран, граждане которых смогут им воспользоваться.

Презентация скоростного поезда Аллегро в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия
Пассажиров "Аллегро" из Хельсинки не пустят в Петербург по электронной визе

Согласно подписанному Медведевым распоряжению, в перечень вошли 53 страны, включая все государства Евросоюза. Граждане этих государств уже могут пользоваться аналогичным порядком при посещении Калининградской области и Дальнего Востока, а с 1 января 2021 года иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИДа РФ по заявлению, которое он заполнит на сайте министерства не позднее чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Срок такой визы - до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Лента новостей
0