Украинская компания по производству яиц прорвалась в Огрский край

© Pixabay / baljeetmusiccomposerЯйца
Яйца - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители Мадлиенской волости тревожились по поводу запахов, шума и трафика грузовиков, однако самоуправление Огрского края поддержало проект строительства птицефабрики

РИГА, 6 сен — Sputnik. Украинская компания Ovostar Union все же нашла место для постройки птицефабрики в Латвии, но, возможно, ненадолго, пишет BNN.

Латвийская ассоциация производителей яиц направила письмо Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в котором просит обратить внимание на то, что Огрская краевая дума разрешила предприятию Gallusman, которое представляет интересы украинской компании по производству яиц Ovostar Union, получить в собственность землю в Мадлиенской волости.

По мнению ассоциации, Gallusman не соответствует ни одному из требований, перечисленных в законе о приватизации земли в сельской местности.

"Gallusman не имело право приобретать в собственность недвижимость в Огрском крае, и согласие Огрской краевой думы было выдано вопреки запрету, установленному законом. Поэтому мы призываем БПБК провести проверку в связи с приобретением земли в Огрском крае", — сказала исполнительный директор ассоциации Анна Эрлиха.

Фото из буклета Gallusman - Sputnik Латвия
Украинский холдинг Ovostar заходит в Латвию. Жители Мадлиены в шоке

В ответном письме ассоциации БПБК указало, что начата ведомственная проверка.

Ovostar Union рассматривала три возможных места размещения украинских птицеферм – под Валкой, в Яунсатской волости Тукумского края и в Мадлиенской волости Огрского края.

В мае прошлого года у Валки был выбран участок, однако разместить там столь крупное производство не позволили нормативы: неприятный запах от птичников достигал бы близлежащих населенных пунктов. Тогда был выбран новый участок в Валкском крае, однако и его заполучить не удалось, так как этот участок леса принадлежит государству, а не самоуправлению.

С землей под Тукумсом также возникли сложности, поскольку строительство фабрики помешало бы горожанам купаться в Яунсатском карьере. Также выяснилось, что дума тщательно не оценила остатки запасов гравия и песка в карьерах, которые могут быть использованы для строительства дорог, а теперь пересмотрела мнение.

Жители Мадлиенской волости также тревожились по поводу запахов от фабрики, шума мельниц для помола зерна, переработки навоза, трафика грузовиков и других вопросов, однако самоуправление Огрского края, как выяснилось, поддержало проект.

Лента новостей
0