Зачем Латвия взвинчивает налоги на кока-колу и вейпы

© Pixabay / xusenruПодростки с банкой Кока-Колы
Подростки с банкой Кока-Колы - Sputnik Латвия
Подписаться
Существенное повышение акцизов на сладкие безалкогольные напитки и вейпы может произойти в ближайшее время

РИГА, 5 сен — Sputnik. Свое намерение повысить налоги, а, соответственно, и цены на  сладкие напитки и электронные, а также подогреваемые вейпы, подтвердили члены комиссии Сейма по социальным делам, сообщает Bb.lv.

Поправки могут быть окончательно приняты в сентябре.

Глава комиссии по социальным делам врач-кардиолог Андис Скриде пояснил, что вейпы наносят вред здоровью не меньший, чем обычные сигареты. Также портят здоровье и сладкие напитки типа Кока-Колы.

Пенсионер из Латвии утопил свой автомобиль в яме с Кока-колой - Sputnik Латвия
Видеоклуб
Латвийский пенсионер "утопил" машину в яме с 12 тысячами литров кока-колы

Польза для здоровья латвийцев будет заключаться не только в том, что они перестанут пить "жидкий сахар" и курить, но и в том, что деньги с налогов пойдут в бюджет здравоохранения.

Сейм еще в мае во втором чтении принял поправки к закону об акцизе, которые предусматривают увеличение налога на сладкие безалкогольные напитки.

В настоящее время на все сладкие безалкогольные напитки распространяется единая налоговая ставка - 7,4 евро за 100 литров напитка. Но если поправки будут утверждены окончательно, то ставка будет меняться в зависимости от концентрации сахара в напитке.

Новые поправки предусматривают, что при пяти граммах сахара на 100 литров акциз останется прежним, от пяти до восьми — 10 евро, а от восьми граммов и выше — 30 евро.

К примеру, бутылка Coca-Cola (содержание сахара 10,6 на 100 мл) объемом 0,5 л сейчас стоит 0,69 евро, а после принятия поправок ее цена возрастет на 11 центов, то есть стоимость бутылки будет 0,80 евро.

Уже тогда было заявлено, что акциз поднимают с целью сократить ежедневное потребление сладких безалкогольных напитков с большим содержанием сахара. Именно нездоровое питание с большим количеством сахара, соли и насыщенных жиров — один из факторов риска возникновения хронических болезней.

Лента новостей
0