Денисов связал турецкие инвестиции в Эстонию с разрешением на постройку мечети

© SputnikЭстонский публицист Родион Денисов
Эстонский публицист Родион Денисов - Sputnik Латвия
Подписаться
Если Эстония пойдет навстречу Турции в вопросе строительства мечети, то и Турция найдет возможность инвестировать в Эстонию, заявил эксперт Родион Денисов
Денисов: Эстония могла бы надеяться на инвестиции Турции, разрешив построить мечеть

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне посетил с визитом Эстонию. В Таллине состоялись переговоры Чавушоглу с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом и министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу. Как передает Sputnik Эстония, стороны обсудили состояние двусторонних связей, сотрудничество в сфере безопасности и миграции, а также отношения ЕС и Турции.

Турция может быть заинтересована в обсуждении с Эстонией религиозных и культурных тем, в то время как Эстонии важнее получение экономических дивидендов, отметил в интервью Sputnik Эстония политолог и публицист Родион Денисов.

"Тут нужно вспомнить, кто такой Мевлют Чавушоглу. Во время нашей прошлогодней встречи он активно критиковал страны ЕС, в том числе Эстонию, за то, что они не дают возможности развиваться у себя мусульманской культуре, в частности не разрешают строить мечети. По словам Чавушоглу, в этом заключается двуличие политики ЕС, и в том числе эстонских властей. Думаю, если Таллин пойдет навстречу Анкаре в вопросе строительства мечети, то и Турция найдет возможность инвестировать в Эстонию", - заявил Денисов.

О готовности Турции построить мечеть в случае согласия властей Эстонии Чавушоглу заявлял еще в 2016 году. Тогдашний премьер балтийской республики Таави Рыйвас отмечал, что для строительства мечети не нужно спрашивать разрешения у правительства, однако стоит учесть малочисленность общины мусульман. По оценкам, в стране проживает около 80 тысяч мусульман, это менее 1% населения. Эстония - одно из немногих государств, в столице которого нет мечети.

Лента новостей
0