Адвокат Янсоне: надеюсь, Олег Бурак доживет до оглашения приговора

© Sputnik / Sergey MelkonovПодозреваемый в шпионаже в пользу РФ Олег Бурак в здании Видземского суда в Риге
Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ Олег Бурак в здании Видземского суда в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Адвокат Имма Янсоне рассказала о ходе и перспективах процесса над лжешпионом Олегом Бураком, а также о том, как влияет на это дело атмосфера шпиономании и русофобии в Латвии

РИГА, 27 авг — Sputnik. Сегодня, 27 августа, Видземский суд Риги продолжит рассмотрение отставного подполковника полиции Олега Бурака, которого обвиняют в шпионаже в пользу России.

Как рассказала его адвокат Имма Янсоне порталу Baltnews, на данном этапе суд зачитывает материалы дела вслух, потому что сам подсудимый не может самостоятельно изучить, поскольку там содержатся секретные материалы.

По мнению обвинения, собранные материалы доказывают вину Бурака, но Имма Янсоне эту позицию не разделяет.

На данный момент зачитаны только два тома дела из десяти, так что допрашивать свидетелей будут еще не скоро. Но и о затягивании процесса, как считает адвокат, речи не идет - заседания проходят раз в неделю.

Пикет в поддержку Олега Бурака - Sputnik Латвия
Долой шпиономанию: Русский союз Латвии провел пикет в поддержку Олега Бурака

Как отметила Янсоне, состояние Бурака не лучшее, но он не при смерти.

"Злокачественной опухоли у него не нашли, но, конечно, в тюрьме он получает медицинское обслуживание не того уровня, к какому привык", - заявила она.

На вопрос о том, доживет ли Олег Бурак до оглашения приговора, Янсоне ответила: "Я очень на это надеюсь".

Адвокат подчеркнула, что дело очень тяжелое, но, исходя из того, что есть в данный момент, суд должен вынести решение в пользу Бурака, однако точно сказать, что решат судьи, нельзя.

"Далеко не всегда суд принимает справедливое решение. К сожалению, справедливость и закон в суде не синонимы. В этих условиях усиливающейся шпиономании и захлебывающейся русофобии, не знаю, каким может быть решение суда", - сказала Янсоне.

Она отметила, что ни сам подсудимый, ни его родные, по-видимому, не осознают всей тяжести положения.

Ранее в интервью Sputnik Латвия Янсоне подчеркнула, что Бурак намерен добиваться признания своей невиновности и отказывается идти на какие-то соглашения со стороной обвинения.

Он не пошел на самооговор: адвокат лжешпиона Бурака рассказала о его деле>>

Лента новостей
0