Политолог объяснил, почему литовцам пророчат "ядерную гибель"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПолитолог, член экспертного совета Института социально- экономических и политических исследований Алексей Зудин
Политолог, член экспертного совета Института социально- экономических и политических исследований Алексей Зудин      - Sputnik Латвия
Подписаться
Политолог Алексей Зудин объяснил, что кроется за громкими заявлениями о "ядерной гибели" Литвы
Зудин прокомментировал предсказания о "ядерной гибели" Литвы

Запуск Белорусской АЭС станет "гибелью" для Литвы, заявил бывший председатель Верховного совета республики Витаутас Ландсбергис. По словам Ландсбергиса, ни Беларусь, ни Россию, при содействии которой строится АЭС, якобы не волнует ее безопасность. Адекватной ответной мерой политик считает "отказ Литвы финансировать собственную гибель".

Предсказания о "ядерной гибели" Литвы на радио Sputnik прокомментировал политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Алексей Зудин. 

Трансформаторы электроподстанции - Sputnik Латвия
Жадный латвийский транзит и БелАЭС: в Литве определили главные угрозы
"Заявления были сделаны, чтобы, во-первых, создать негативный имидж ядерной энергетики России, а это один из наших важных ресурсов, где у нас есть очень выгодные преимущества. И, во-вторых, чтобы затруднить энергетическое сотрудничество России и Беларуси. Беларусь по-прежнему энергетически связана с Россией, а Литва, похоже, хочет оторвать ее и переориентировать на западные энергетические сети, что сама Литва не так давно сделала", - заявил Зудин.

По словам эксперта, для Литвы подобные антироссийские заявления - не редкость, а обыденная часть государственной политики. Литва - одна из стран, где русофобия во власти наиболее сильна, отметил Зудин.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области Беларуси, в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго - на 2020-й.

 

Лента новостей
0