Эксперт объяснил, зачем Норвегия затеяла проверку Северного морского пути

© Foto : из архива автораЭксперт-международник, доцент Национального исследовательского Университета Высшая школа экономики Дмитрий Офицеров-Бельский
Эксперт-международник, доцент Национального исследовательского Университета Высшая школа экономики   Дмитрий Офицеров-Бельский - Sputnik Латвия
Подписаться
Зачем Норвегии понадобилось проверять Северный морской путь и как это связано с прекращением движения по трассе, рассказал эксперт Дмитрий Офицеров-Бельский
Офицеров-Бельский объяснил, зачем Норвегия вознамерилась проверить Севморпуть

Министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксон сообщила газете "Известия", что страна намерена инициировать проверку Северного морского пути. По ее словам, у трассы наблюдаются "серьезные проблемы в отношении всего: от поисково-спасательных работ и недостаточной инфраструктуры на всем протяжении до крайне сурового климата".

Норвегия не претендует на остановку движения по Северному морскому пути, да и помешать использованию этой трассы не может, отметил в эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Александр Асафов - Sputnik Латвия
Асафов: Запад скоро заявит о новом "честном" использовании Севморпути
"Здесь просматривается политический аспект. Но я бы не сказал, что Норвегия сопротивляется прохождению кораблей по этой трассе. Скорее речь идет о том, что Норвегия занимает выжидательную позицию, пытается притормозить ускоряющиеся процессы в регионе", - пояснил Офицеров-Бельский.

Эксперт указал на важность экологического аспекта Севморпути, поскольку Арктический регион очень уязвим с этой точки зрения.

"Такие исследования должны проводиться, но не в ущерб освоению этого региона. Пока что, как видим, со стороны Норвегии никаких заявлений о том, что необходимо прекратить движение, не было", ‒ констатировал Офицеров-Бельский.

В посольстве РФ в Норвегии напомнили, что Северный морской путь считается национальной транспортной артерией России. По всей видимости, Норвегия присматривается к возможностям, которые будут открываться по мере обустройства трассы, отметили в российской дипмиссии.

Лента новостей
0