Жадный латвийский транзит и БелАЭС: в Литве определили главные угрозы

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТрансформаторы электроподстанции
Трансформаторы электроподстанции - Sputnik Латвия
Подписаться
Экс-председатель Верховного совета Литвы Ландсбергис призвал не финансировать собственную гибель и не закупать электроэнергию у БелАЭС

РИГА, 26 авг — Sputnik. "Патриарх литовской демократии" Витаутас Ландсбергис заявил, что запуск БелАЭС станет гибелью для Литвы, а жизнеспособность станции определит жадность латвийского транзитного бизнеса, пишет Sputnik Литва.

Экс-председатель Верховного совета Литвы Ландсбергис в своем заявлении по поводу БелАЭС указал, что Россию и Беларусь якобы мало волнует безопасность атомной станции.

Электрическая подстанция - Sputnik Латвия
Латвия откроет торговлю электроэнергией на границе с РФ

"В России и Беларуси заранее объявляются не даты соблюдения условий стандартов безопасности и соответствия им, а даты загрузки топлива и технического ввода в эксплуатацию. Для них безопасность - не самая важная вещь… (…) Ответная мера пока - спокойная экономическая защита, отказ Литвы финансировать собственную гибель", - заявил политик.

Ландсбергис считает, что "жизнеспособность" БелАЭС определит "жадность латвийского транзитного бизнеса", а ее запуск станет "гибелью" для Литвы.

"Грядущая ядерная, демографическая катастрофа и катастрофа глобального потепления могут перевернуть все, как рука божья, в неожиданном направлении", - заявил Ландсбергис.

Напомним, сейчас торговля электроэнергией между странами Балтии и третьими странами осуществляется только через Литву. Поскольку Литва собирается блокировать импорт электроэнергии со строящейся БелАЭС, импортировать ее намерена латвийская компания передачи электроэнергии AST. Правительство Латвии приняло решение перенести торговлю электроэнергией с третьими странами к границам Латвии.

Главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда - Sputnik Латвия
Рекеда рассказал, зачем Литва сочиняет страшилки про аварию на БелАЭС

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0