Выстрел на границе: в Лудзенском крае задержаны четыре нелегала

© Sputnik / Sergey MelkonovОсновной пистолет Пограничной охраны Латвии немецкий Sig Sauer
Основной пистолет Пограничной охраны Латвии немецкий Sig Sauer - Sputnik Латвия
Подписаться
Во время задержания нарушителей государственной границы латвийские пограничники были вынуждены применить оружие, совершив предупредительный выстрел в воздух

РИГА, 26 авг — Sputnik. В минувшую пятницу, 23 августа, в Лудзенском крае за незаконное пересечение государственной границы были задержаны три гражданина Вьетнама и один гражданин России, который помогал нелегальным мигрантам, сообщает lsm.lv со ссылкой на Государственную погранохрану.

Операцию по задержанию под кодовым названием "Кордон-2019" латвийские пограничники провели совместно с российскими коллегами. Как выяснилось потом, задержанный гражданин России ранее уже попадался на незаконном пересечении границы.

Во времена первой Латвийской Республики здесь проходила граница между Латвией и Псковской губернии РСФСР - Sputnik Латвия
Новый порядок пересечения границы Латвии с Россией вступил в силу

В этот раз группа нелегальных путешественников действовала дерзко и на требование пограничников не реагировала - нарушители попытались убежать, и поэтому стражам границы пришлось даже применить оружие, совершив предупредительный выстрел в воздух.

По факту намеренного незаконного пересечения границы в составе группы начат уголовный процесс, нарушители границы переданы в центр для размещения задержанных иностранцев "Даугавпилс".

Пограничники отмечают, что в этом году число случаев незаконного пересечения границ уменьшилось. Так, в этом году за нарушение границы были задержаны 38 граждан третьих стран, в то время как в прошлом году их было 199 человек.

Лента новостей
0