Евродепутат, сжигавшая платье цветов георгиевской ленты, получила от Зеленского орден

© Sputnik / Sergey MelkonovЕвродепутат от Латвии Сандра Калниете
Евродепутат от Латвии Сандра Калниете - Sputnik Латвия
Подписаться
Сандра Калниете - единственный представитель Европарламента из 24 женщин, получивших по указу Зеленского украинский орден княгини Ольги

РИГА, 26 авг — Sputnik. Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете, которую в России узнали после скандальной истории со сжиганием платья цветов георгиевской ленты, получила от Украины орден святой равноапостольной княгини Ольги I степени. Награда нашла "героя" по указу президента Владимира Зеленского.

"Я искренне тронута, благодарна и польщена выказанным Украиной признанием, которое возлагает на меня обязанность продолжать активно работать в рамках Восточного партнерства, укрепляя связи Европы и Украины. Всегда восхищалась украинцами за их готовность отстаивать независимость своей страны и право выбирать для своей страны европейский путь. Это нелегкий путь — он требует выносливости, настойчивости, он требует и жертв. Но украинцы продемонстрировали миру свой героизм, чтобы сохранить право выбирать будущее своей страны", - сказала Калниете после награждения.

Всего в День независимости Украины орденами награждены 24 иностранных политика и дипломата.

Орден княгини Ольги I степени учрежден указом президента Украины от 15 августа 1997 года для награждения женщин за выдающиеся личные заслуги в государственной, производственной, общественной, научной, просветительской, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье.

Евродепутат от Латвии Сандра Калниете - Sputnik Латвия
Мат бессилен: евродепутаты осудили Калниете за сожжение платья

Напомним, в мае этого года Калниете отметилась в скандальной фотосессии в латвийском глянцевом журнале. На снимках Калниете и бывший министр образования Карлис Шадурскис, идеолог перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения, разрезают платье расцветки георгиевской ленты ножницами, обливают его спиртом (который, по словам Калниете, достался ей от свекра - врача в госпитале латышского легиона СС) и поджигают. Фотографии были сделаны 9 мая.

Лента новостей
0