Нацблок: план по вытеснению русского языка из рижских детсадов утвержден

© Sputnik / Sergey Melkonov"Марш рассерженных родителей" в Риге в знак протеста против реформы в русских школах
Марш рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
Подписаться
Как сообщает Нацблок, комитет Рижской думы единогласно поддержал план по расширению использования латышского языка в столичных дошкольных учреждениях; что теперь придется сделать русским детсадам

РИГА, 22 авг — Sputnik. Как сообщает фракция Нацобъединения в Рижской думе, число русскоязычных групп в детских садах Риги будет сокращаться в соответствии с планом партии. Согласно заявлению националов в Facebook, такое решение утвердил комитет Рижской думы по образованию на заседании 22 августа.

Нацблок разоблачили: голосования в Рижской думе не было, в детсадах говорят на русском>>

"После того как Нацобъединение подняло вопрос о переводе рижских детских садов на обучение на госязыке, комитет единогласно постановил:

1. Учреждения дошкольного образования, которые ранее осуществляли только образовательные программы нацменьшинств, должны получить лицензию на осуществление программ дошкольного образования на государственном языке, тем самым улучшить употребление латышского языка как среди дошкольников, так и работников.

Ребенок из ромашкино - Sputnik Латвия
Дальше облатышат ясли и роддомы? Постпредство России при ОБСЕ о планах Нацблока

2. Продолжить увеличение числа групп, которые осуществляют программы дошкольного образования на госязыке, пропорционально уменьшить число групп нацменьшинств.

3. Развивать сеть дошкольных образовательных учреждений, открывая детсады для осуществления программ дошкольного образования на госязыке.

4. Организовывать мероприятия повышения профессиональной квалификации работников детсадов с упором на повышение знаний латышского языка.

5. Сохранять число штатных единиц для учителей латышского языка в программе дошкольного образования нацменьшинств", - говорится в сообщении.

"Работа будет продвигаться по конкретному плану", - заявил глава рижского отделения Нацобъединения Эдвардс Ратниекс в Twitter.

В Латвии полным ходом идет подготовка к переводу среднего образования на латышский язык обучения - соответствующий закон был принят в прошлом году. Нацблок приветствовал принятие этого закона и обещал, что этим правительство не ограничится: следующий этап - детские сады.

Встреча у памятника Пушкину в Риге в часть Дня русского языка и дня рождения поэта - Sputnik Латвия
Министр культуры Латвии выступил против самодостаточности русского языка

На заседание комитета Рижской думы по образованию, состоявшееся в середине июня, этот вопрос в повестку дня внесли тогдашний председатель фракции Нацблока, нынешний министр культуры Наурис Пунтулис и нынешний председатель фракции Дайнис Лоцис. Аргументируя свое решение, националы подчеркивали, что латышским семьям в Риге приходится отдавать своих детей в русские детские сады.

Русскоязычные Латвии восприняли языковую реформу в образовании крайне негативно - по стране прокатилась волна многотысячных протестов. Хотя реформа уверенно продвигается вперед, активисты собираются продолжить митинги, следующий может пройти в начале октября.

Ранее сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов отметил, что инициативу Нацблока, дискриминационную по своей сути, невозможно будет исполнить чисто технически, потому что в детсадах и так не хватает педагогов.

Буров пообещал не переводить детские сады в Риге на латышский>>

Лента новостей
0