Юшков прокомментировал новую попытку Литвы бойкотировать БелАЭС

© SputnikИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва делала много попыток противостоять строительству БелАЭС, ни одна из них не увенчалась успехом, напомнил аналитик Игорь Юшков
Юшков прокомментировал новую попытку Литвы запретить БелАЭС

В Литве состоится энергетическая конференция, на которой обсудят создание международной коалиции против Белорусской АЭС, сообщает Sputnik Литва. В форуме заявлено участие уполномоченного правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского и заместителя главы польского МИД Марчина Пшидача.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил в интервью Sputnik Литва, что это не первая попытка Вильнюса противостоять реализации проекта БелАЭС.

"Таких попыток у Литвы было много. И на уровень ЕС Вильнюс пытался вынести запрет на покупку электроэнергии - чтобы во всем ЕС было запрещено продавать белорусскую электроэнергию, но это не прошло. Пытались и соседей-прибалтов убедить не покупать электроэнергию у Беларуси, но они на это не пошли. Так что попыток было много, и ни одна из них не увенчалась успехом. Похоже, они не надеются на успех очередной попытки, а хотят заработать внутриполитические очки, набрать вес в политическом поле Литвы: смотрите, мы заботимся о литовцах и пытаемся оградить их от угрозы", - сказал Юшков.

Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
И ты, Рига?! Латвия предала Литву в битве с БелАЭС
Неизвестно, как повернется ситуация, если белорусы начнут разбираться в международных инстанциях с правомерностью запрета на продажу электроэнергии в Литву, отметил эксперт. "По сути, это дискредитация поставщика по политическим мотивам, что противоречит европейским нормам", - пояснил Юшков.

Эксперт считает, что все будет зависеть от экономических показателей. "Если предложение БелАЭС будет конкурентоспособно, желающие приобрести у белорусов электроэнергию найдутся. Возможно, и в самой Литве пересмотрят позицию по поводу БелАЭС", - отметил Юшков.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Лента новостей
0