Буров: в Риге завершилась эра одной иконы

© Sputnik / Sergey MelkonovОлег Буров
Олег Буров - Sputnik Латвия
Подписаться
В центре внимания нового мэра Риги будут вопросы путей сообщения, планирования инфраструктуры, а также состояние мостов и дорог

РИГА, 20 авг — Sputnik. В Риге завершилась эра одной иконы и ярких лидеров - в настоящее время все может "вытянуть" только команда, сказал избранный вчера мэром Риги Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР) в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

Накануне Буров, после многочасового заседания Рижской думы, был утвержден в должности мэра. Этому предшествовали долгие переговоры между ЧСР, "Согласием" и независимыми депутатами, завершившиеся только в день голосования.

Буров подчеркнул, что хочет снять в думе политизацию. Он сообщил, что все фракции, кроме "Единства", согласны сформировать в столичной думе совет фракций.

Официальные рижские коты - Кузя и Мурис - Sputnik Латвия
"У меня вообще на них аллергия": Олег Буров раскрыл судьбу Кузи и Муриса

Сейчас главная задача, по его словам, - создать команду, которой в настоящее время нет. Речь идет не о советниках или консультантах, а о команде политического руководства и исполнительной власти, пояснил он.

Буров также заявил, что не побоится освободить от должностей тех, кто работает плохо.

"Главное - исполнительская дисциплина", - отметил мэр.

По словам Бурова, в центре его внимания будут вопросы путей сообщения, планирования инфраструктуры, а также состояние мостов и дорог. Также важен вопрос о бюджете следующего года.

Отвечая на вопрос о том, как сумеют сработаться 35 проголосовавших за него депутатов, в том числе четыре ранее исключенных из "Согласия", Буров признал, что определенное недоверие существует, но нужно перестать критиковать друг друга и думать о том, что можно сделать.

Новый мэр также подчеркнул, что и оппозиция, и коалиция должны работать, чтобы вернуть доверие рижан.

Буров: в Риге завершилась эра одной иконы - Sputnik Латвия
Новый мэр Риги и его предшественники. Инфографика.
Лента новостей
0