Памятник диктатору и трусу. Гаспарян посоветовал Литве найти достойного героя

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Латвия
Подписаться
Политолог и публицист Армен Гаспарян напомнил исторические факты, на которые закрывает глаза нынешний глава Литвы Гитанас Науседа в желании сделать национального героя из первого президента Антанаса Сметоны
Гаспарян посоветовал Литве найти достойного национального героя, а не диктатора и труса

Глава Литовской Республики Гитанас Науседа возобновил дискуссию об установке в Вильнюсе памятника первому президенту Антанасу Сметоне, пишут местные СМИ. В августе Науседа открыл памятник Сметоне в его родном городе Ужуленис Укмергерского района в честь 145-летия со дня рождения экс-президента.

Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук - Sputnik Латвия
Мэр Вильнюса: доску нацисту снять. Литовские депутаты: а не снять ли мэра?
Для нынешних властей Сметона олицетворяет литовскую государственность, их абсолютно не смущает, что Сметона пришел к власти в результате государственного переворота, и не тяготит, что в результате того переворота в Литве установилась европейская фашистская диктатура, заявил в интервью Sputnik Литва политолог и публицист Армен Гаспарян.

"Нынешние литовские власти не хотят вспоминать о некоторых фактах истории. Например, после прихода Сметоны к власти абсолютно все евреи, несмотря на то, что они были гражданами Литвы, были немедленно отстранены от всех государственных должностей. Власти старательно ориентировались на правые европейские диктатуры, где тогда примерно то же и происходило. Далеко не случайны многочисленные политические гонения на противников действующей власти. За всем этим стоял Сметона", - рассказал Гаспарян.

Понятно, что любой стране нужны национальные герои, отметил политолог.

"Но неужели среди всего многообразия за многовековую историю Литвы нельзя найти людей более достойных? Хотя бы тех, кто не сбегает от верившего ему народа, как это сделал Сметона. Вопрос, конечно, риторический, но рано или поздно думающая часть литовцев начнет его задавать - сначала тихо, а потом все громче и громче", - рассуждает эксперт.

Сметона пришел к власти 4 апреля 1919 года, был одним из руководителей и организаторов военного переворота в Литве, а впоследствии - главой установившегося авторитарного режима. Во время его президентства из конституции страны исчезла формулировка, что Литва является демократической республикой, и был создан первый в Литве концентрационный лагерь для политзаключенных. Период пребывания Сметоны у власти отмечен также цензурой в СМИ и массовой эмиграцией. Перед началом Второй мировой войны Сметона открыто поддерживал гитлеровский режим, выступал против Советского Союза и бежал в Германию.

Лента новостей
0