Полмиллиона латвийцев могут остаться без семейных врачей

© Sputnik / Оксана ДжаданЗабастовка семейных врачей - Рижская поликлиника
Забастовка семейных врачей - Рижская поликлиника - Sputnik Латвия
Подписаться
Если ничего не изменится, Латвия окажется в катастрофическом положении: в больницах некому будет работать, и пациенты просто не получат помощь, подчеркнули в Латвийском обществе врачей

РИГА, 15 авг — Sputnik. Каждый четвертый семейный врач в Латвии - предпенсионного возраста, а подготовка новых кадров идет недостаточно активно, заявила глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце в интервью LNT.

Молодых врачей очень не хватает, так что самое важное для государства - обеспечить подготовку новых медиков, ведь без них нормально работать система здравоохранения не может, указала Айзсилниеце.

"Будем честны: многие из тех, кто работает в больницах, продолжают работать и в частных медицинских учреждениях, чтобы заработать денег, а молодые врачи часто работают в трех местах", - заявила она.

По ее словам, 27% семейных врачей - люди предпенсионного возраста, если они уйдут с работы, примерно полмиллиона латвийцев могут остаться без своего специалиста.

Айзсилниеце подчеркнула, что здоровье общества - это огромный ресурс, ведь здоровые люди лучше участвуют во всех процессах. Если ничего не изменится, Латвия окажется в катастрофическом положении - в больницах некому будет работать, и пациенты просто не получат помощь.

Машина неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия
Спасли бесплатно: "скорая" ответила "включившей хабалку" рижанке

Как ранее заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, даже если политики выполнят обещание и поднимут зарплаты на 20%, все равно медиков будет не хватать. Сейчас в латвийской "скорой" открыто почти шестьсот вакансий - это пятая часть всех необходимых специалистов.

Критическая ситуация создалась в регионах. С 5 августа Даугавпилсская региональная больница прекратила плановые операции из-за острой нехватки анестезиологов и реаниматологов.

Лучше смерть, чем русский врач: латвийский депутат не согласен с действиями кабмина>>

Лента новостей
0