Опрос: латвийцы боятся потерять работу из-за болезни

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия
Подписаться
Почти 40% латвийцев не могут позволить себе взять больничный из-за высокой стоимости услуг в медицинской отрасли и из-за страха потерять работу

РИГА, 15 авг — Sputnik. Работающий человек не может позволить себе болеть, так как рискует потерять должность, так считает около 40% жителей Латвии, передает Press.lv со ссылкой на результаты опроса, проведенного Ассоциацией биофармацевтических лекарств.

В Латгалии людей, которые испытывают такой страх, - 51%, в Видземе 42%, а в Рижском районе - 40%.

Около 46% респондентов, чей доход не превышает 550 евро в месяц, признали, что страх потерять работу - причина, по которой они боятся заболеть. Среди участников опроса, чей доход колеблется от 1 тысячи 250 до 1 тысячи 500 евро, - 39%.

Вакцинация против гриппа - Sputnik Латвия
Этот страшный грипп: латвийцы стали чаще мыть руки, но прививки почти не делают

Около 20% опрошенных, в том числе 30% жителей Латгалии сообщили, что недоступность медицины - один из факторов, почему они не могут себе позволить болеть. Так, 48% ответили, что болеть очень дорого. Чаще всего слишком дорогой медицину считали жители Рижского района.

Однако 16% респондентов вовсе не чувствуют трудностей в связи с болезнью, по их словам, они могут себе позволить больничный, так как он полностью компенсируется.

Ранее Sputnik Латвия писал, что с 1 сентября будет увеличена и плата за услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). За вызов "скорой" в ситуации, не угрожающей жизни, плата составляет сейчас 56,56 евро, а с сентября будет увеличена до 62,20 еврo. В свою очередь, вызов "скорой" лицу, которое не имеет право на получение оплачиваемых государством услуг, в основном это иностранные граждане, с сентября будет стоить 144,51 евро вместо 133,39 евро. В последний раз прейскурант СНМП менялся в 2018 году.

Лента новостей
0