Грибное изобилие спасает грибников от отравлений

© Sputnik / Сычева ИринаГриб боровик
Гриб боровик - Sputnik Латвия
Подписаться
В грибные годы обычно много случаев отравлений, но в этом году грибникам пока хватает хороших грибов

РИГА, 15 авг — Sputnik. В этом году отравлений грибами пока было немного: всего два случая, и то не самые тяжелые, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Миколог Инита Даниэле считает, что нынешнее лето для грибов самое благоприятное — было много дождей, а грибы любят влажность.

"До сих пор даже очень хорошо было, достаточно влажно, не очень жарко, тогда и грибы есть. Очень много боровиков, подосиновиков — это как раз такие грибы, которые нравятся грибникам. Может, потому отравлений и нет, что много хороших грибов, и люди не стараются брать всё подряд и пробовать какие-то незнакомые грибы", — рассуждает Даниэле.

Но тому, что отравившихся людей так мало, радоваться рано, говорит токсиколог Роберт Сташинскис:

Емкость для хранения спирта - Sputnik Латвия
Запили грибы метиловым спиртом: в Бауском крае скончались трое

"Во-первых, еще только начало грибного сезона. Кроме того, было сухо, поэтому грибов — смотря сколько и в каком месте. На данный момент не так уж много и съедобных грибов, и некоторых несъедобных. Но еще весь сезон впереди — как будет дальше, трудно сказать".

Число отравлений год на год не приходится, говорит специалист. В грибные годы отравлений обычно много — 20—30 случаев, в годы же сухие, когда грибов мало, отравления можно на пальцах одной руки пересчитать.

Инита Даниэле рассказывает, что грибники бывают разные. Есть те, что собирают только один вид грибов, например лисички, потому что ничего другого не знают. Но лучше всего в грибах ориентируются люди, которые постоянно наблюдают за природой. Они знают много. Однако миколога беспокоит то, что многие берутся утверждать, что знают про грибы все, и дают советы в интернете.

"Это большая группа людей, которым "всё ясно". Самое худшее, что они раздают советы! Я пристально слежу за разными группами в соцсетях — так много появляется тех, которые могут сказать всё на свете и надавать советов по каким-то довольно плохим фотографиям. Это меня удивляет. Так что будьте очень осторожными с советами, которые дают люди, всё-таки не являющиеся специалистами".

Несъедобный гриб - бледная поганка - Sputnik Латвия
Отравление бледной поганкой: испытание для латвийской медицины

Как распознать первые симптомы отравления, если у вас на столе всё же оказался ядовитый гриб? Токсиколог Роберт Сташинскис поясняет, что от отравления разными грибами симптомы проявляются по-разному, но всегда это крайне серьезно, и медлить с обращением к врачу нельзя.

"Некоторые из грибов, помимо того что вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, дополнительно вызывают нарушения работы печени и почек. Самые ядовитые грибы — бледная поганка, мухомор, которые содержат очень серьезные яды, и если ими отравиться, то могут быть очень серьезные последствия. Но всё в основном начинается с раздражения кишечника, желудка".

По словам Сташинскиса, есть также грибы, которые очень сильно влияют на центральную нервную систему (ЦНС). Человек может потерять сознание, испытывать головокружение. Но обычно такие эффекты вызывают грибы, встречающиеся весной, например разные строчки.

"Если есть малейшие подозрения, однозначно нужно консультироваться с медиками. Можно звонить в оперативный центр по отравлениям, его телефон 67042473", — сказал врач.

Лента новостей
0