Владова о ситуации в Рижской думе: с этим цирком нужно покончить

Подписаться
В случае если до 19 августа депутаты Рижской думы не выберут нового мэра, дума будет распущена и в столице пройдут досрочные выборы.

РИГА, 12 авг — Sputnik. Фракция партии "Согласие" в Рижской думе на этой неделе обсудит с партией "Честь служить Риге" (ЧСР) дальнейшие действия в связи с избранием мэра столицы, сообщила агентству ЛЕТА руководитель думской фракции "Согласия" Анна Владова, пишет Press.lv.

Во время встречи планируется обсудить ряд вопросов, в том числе возможное выдвижение Сандриса Бергманиса ("Согласие") на пост вице-мэра.

Владова подчеркнула, что будут рассмотрены все варианты.

"Мы примем решение, которое лучше для Риги, с этим цирком нужно покончить", - сказала она.

Ранее фракция "Согласия" сообщила, что готова на выборах мэра поддержать кандидата ЧСР Олега Бурова, если представителям партии - Владовой и Сандрису Бергманису - достанутся два кресла вице-мэров.

При этом именно предложенная на пост вице-мэра кандидатура Бергманиса в мае этого года послужила поводом для исключения из "Согласия" четырех депутатов, сформировавших впоследствии "Фракцию независимых депутатов".

Руководитель "Фракции независимых депутатов" Валерий Петров ранее заявил, что фракция ни в коем случае не поддержит выдвижение Бергманиса на этот пост. При этом ни кандидат от коалиции Буров, ни кандидат от оппозиции Виестурс Зепс не могут получить большинства голосов без поддержки этой фракции.

При этом кандидатура Владовой у независимых депутатов протеста не вызывает, и за нее они голосовать готовы.

В случае если до 19 августа депутаты Рижской думы не выберут нового мэра, дума будет распущена и в столице пройдут досрочные выборы.

Лента новостей
0