"Думал, русские идут": рижане обсуждают громкий концерт Rammstein

Подписаться
Со вчерашнего вечера латвийцы бурно обсуждают масштабный концерт группы Rammstein, отголоски которого, кажется, слышали во всех уголках нашего города

РИГА, 7 авг — Sputnik. Во вторник, 6 августа, в Риге отгремел концерт одной из самых популярных групп современности Rammstein.

Грандиозное огненное и звуковое шоу немецкой группы проходило под открытым небом на Луцавсале. К масштабному мероприятию основательно готовились - ответственные службы предупреждали жителей об ограничениях движения транспорта и о правилах посещения концерта. Разнообразные ограничения испытали на себе и остальные жители города и гости столицы.

Но больше всего жители Риги обсуждали не их, а грохот музыки, который был слышен даже в самых отдаленных районах столицы. Многие жаловались на шум, другие шутили, что славно сэкономили на билетах и теперь слушают концерт дома и подпевают.

"Если я не иду к Rammstein, то Rammstein идет ко мне", - сообщает публицист и экс-глава Бюро председателя Сейма Инары Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) Рита Эва Нашениеце, находящаяся в районе Браса.

"Когда окно открыто, то очень отчетливо слышны песни Rammstein, хотя слова не различить. Машины на Улманя гатве мешают, и иногда соседские собаки лают. Когда Kubana гремела, тогда весь дом трясло", - рапортует из другого конца Риги Инара Рандере.

"Завтра половина Риги от Rammstein будет глухой, если даже басы с Луцавсалы слышны на Тейке", - делает предположение радиожурналистка Эвия Унама.

"Если живешь в Риге и не слышишь Rammstein, то, значит, не живешь в Риге", - приходит к выводу Занда. В комментариях ей, впрочем, возразили, что некоторым слышно и за Ригой - в Улброке.

Война, пожар и туристы

В свою очередь Угис Бриедис написал, что здорово испугался светового и музыкального шоу, так как подумал, что началась война.

"Вчера сидел дома спокойно, как вдруг звуки взрыва, всполохи огня. Думал, русские идут, после услышал немецкий язык и успокоился", - то ли с сарказмом, то ли всерьез написал Угис.

Судя по видео из соцсетей, концерт моментами действительно можно было принять за апокалипсис.

А некоторые СМИ даже приняли элементы шоу за внезапный пожар.

Другие пользователи сообщали, что благодаря такому концерту Рига наконец-то почувствовала настоящий приток туристов. Но были традиционные жалобы на таксистов, которые предлагали пассажирам после концерта поездку до центра за 40 евро.

Некоторые пользователи попытались разглядеть глубокий подтекст в выступлении Rammstein.

"Respect #Rammstein, что они своей музыкой дают политический посыл. В Москве два участника группы поцеловались на сцене, а у нас в Риге отправились в crowd-surfing на шлюпке беженцев с надписью willkommen. Чем больше музыкантов покажет, за что выступают, тем лучше", - написал воодушевленный Давис Плотниекс.

Однако его душевные порывы быстро осадили другие комментаторы Twitter.

"Такой заплыв они делают почти на всех своих концертах. К тому же песня про секс-туризм, а не про иммигрантов. Польза от песен Rammstein такова, что каждый переводит их по-своему", - продолжил Карл.

"Кто сказал, что это была лодка беженцев? Вы плохо знаете тексты песен Rammstein", - заявил еще один поклонник группы под ником UldisLatvia1966.

"А еще Rammstein позаботился о слишком большом количестве дизеля в Латвии", - отметил с сарказмом пользователь hokamons, разместив дымящийся элемент декорации на концерте Rammstein.

Напомним, что на концерт группы Rammstein в Риге было продано 40 тысяч билетов. Концерт на Луцавсале прошел в рамках мирового турне в поддержку седьмого студийного альбома группы, который стал первым после девятилетнего перерыва.

Лента новостей
0