Студенты рекомендуют: Рига вошла в список лучших городов

CC0 / PxHere / Панорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Рига в этом году вошла в список лучших городов мира для студентов, причем сами ученики рижских вузов и выпускники оценили столицу Латвии высоко

РИГА, 2 авг — Sputnik. Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) включила столицу Латвии в список лучших студенческих городов мира за 2019 год. Рейтинг можно посмотреть на официальном сайте QS.

Среди 120 городов, которые попали в список, Рига заняла 110 место. Но, к примеру, ни один город Эстонии в рейтинг не вошел. Как пишут про Ригу на портале QS Topuniversities, если вы студент и ищите город с неповторимым сочетанием современности и средневековья, то вам именно в столицу Латвии.

Первые три места в рейтинге заняли Лондон, Токио и Мельбурн. Москва оказалась на 34 месте. И немного удалось обогнать Ригу Вильнюсу. Литовская столица в рейтинге заняла 95 место.

​Как отмечается, Ригу высоко оценили сами студенты, обучающиеся там и уже закончившие обучение. Они дали Риге 84 балла. Критерий оценки студентов был в списке других критериев, по которым оценивались города. Помимо этого учитывался состав студентов, привлекательность городов, а также активность и доступность работодателей.

QS World University Rankings напоминает, что в Латвии три университета, которые входят в рейтинг вузов QS World University Rankings, - это Рижский технологический университет (РТУ), Рижский университет Страдыня (РСУ) и Латвийский университет (ЛУ).

Ранее Sputnik Латвия писал, что три крупнейших латвийских университета повысили цены на обучение в 2019/2020 учебном году. стоимость обучения возросла после того, как был пересмотрен размер государственного финансирования, которое вузы получают из госбюджета, а также после переоценки себестоимости предоставления образовательных услуг на отдельных курсах.

В РСУ на 12% повысилась плата за шесть программ обучения. Две программы обучения второго уровня по фармацевтике будут стоит еще дороже. Для остальных программ обучения повышение цен не превысило 5%.

РТУ повысили только стоимость обучения по таким образовательным программам, для осуществления которых необходимо дополнительно платить за коммунальные услуги и решения в сфере информационных технологий. Среднее повышение годовой платы в РТУ будет равняться примерно 50 евро.

ЛУ в новом академическом году повысит плату для студентов первого курса бакалавриата и программ магистратуры.

Лента новостей
0