Реабилитация "Риги" в Лиге Европы, "Вентспилс" тоже идет дальше

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между футбольным клубом "Рига" и польским "Пяст"
Матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между футбольным клубом Рига и польским Пяст - Sputnik Латвия
Два латвийских клуба из трех продолжат борьбу после второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА

РИГА, 2 авг — Sputnik. После второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА от Латвии борьбу продолжают два клуба – "Рига" и "Вентспилс". Для "Лиепаи" еврокубки закончились.

"Риге" предстояла борьба с польским "Пястом". Неделю назад в первом матче на выезде действующий чемпион Латвии уступил 2:3 и сохранял шансы на победу по сумме двух матчей. Правда, для выполнения задачи все равно нужно было идти вперед и забивать, плюс по возможности не пропускать. Однако еще на 20-й минуте футболисты "Риги" серьезно осложнили свою задачу, упустив один на один Хорхе Гарсия Феликса, испанец "Пяста" все исполнил технично – 0:1.

Реабилитация Риги в Лиге Европы, Вентспилс тоже идет дальше - Sputnik Латвия

Теперь команде Михаила Конева требовалось забивать два гола. К счастью, один удалось отыграть быстро, и сделал это уже через шесть минут великолепным ударом с метров двадцати пяти Армандс Петерсонс.

Дебют второй половины игры "Рига" опять проспала и едва за это не поплатилась: Феликс имел все шансы оформить дубль, если бы не голкипер Робертс Озолс.

Хозяева поля сразу заиграли собраннее, включили прессинг и потихоньку завладели инициативой. Появившиеся на поле Олег Лайзанс и Денис Ракель добавили мощи в атаке, а палочкой-выручалочкой стал третий вышедший на замену "горожанин" Камил Билински.

Именно этот поляк в итоге и принес "Риге" победу над польским клубом – 2:1, которая вывела латвийскую команду в 3-й квалификационный раунд благодаря двум забитым мячам на выезде в первой игре. Следующим соперником чемпион Латвии станет финский ХИК.

Прошел дальше и "Вентспилс", который после домашних 4:0 против мальтийской "Гзиры" чувствовал себя вчера на выезде намного увереннее. Не смутил "желто-синих" даже гол мальтийцев уже на 15-й минуте (отличился Джефферсон).

После перерыва латвийская команда не только отыгралась (сделал это красивым ударом со штрафного Евгений Казачок), но и вышла вперед (Михаил Сергийчук). И хотя победный результат удержать не удалось: на третьей добавленной арбитром минуте неутомимый Джефферсон сравнял счет – 2:2, "Вентспилс" все равно отпраздновал крупный успех по сумме двух матчей (6:2). В следующем раунде Лиги Европы латвийской команде предстоит встреча с португальской "Виторией Гимарайнш".

Мячи перед началом матча Лиги Европы УЕФА - Sputnik Латвия
Беснование белорусов и приятные сюрпризы: как латвийцы стартовали в Лиге Европы

Наиболее сложную задачу предстояло решать футболистам "Лиепаи". В гостях у шведского "Норрчепинга" неделю назад команда Александра Старкова пропустила два безответных мяча и теперь дома собиралась нанести ответный удар. Сделать этого так и не удалось. Шведы контролировали ход игры, забить себе так и не позволили и даже вырвали в концовке еще одну победу, когда на 89-й минуте отличился их черногорский легионер Сид Хакшабанович – 0:1. На этом еврокубковый сезон для "Лиепаи" завершился.