Любовь Швецова заинтересовалась подарками Бондарса жене

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Сейма Мартиньш Бондарс с супругой Иевой
Депутат Сейма Мартиньш Бондарс с супругой Иевой - Sputnik Латвия
Подписаться
Доходы Мартиньша Бондарса и его супруги рассмотрит комиссия Сейма

РИГА, 1 авг — Sputnik. Депутат Сейма Любовь Швецова ("Согласие") просит оценить этичность действий депутата Мартиньша Бондарса ("Для развития/За!") в связи с тем, что он подарил деньги своей жене, а также в связи с его действиями на должности руководителя Бюджетной комиссии, сообщает Mixnews.lv.

Заседание комиссии по мандатам, этике и заявлениям, на котором будет рассмотрено заявление Швецовой, состоится 6 августа.

В своем заявлении Швецова ссылается на опубликованные в газете Diena данные Службы государственных доходов (СГД) о доходах жены Бондарса, в том числе - на информацию о том, что в 2013 году политик подарил своей супруге 280 тысяч долларов США (251 тысяча 31 евро).

Latvijas Krājbanka - Sputnik Латвия
Экс-правление Latvijas krājbanka вернет 15 миллионов евро

Она утверждает, что после того, как против Бондарса был подан иск в суд в связи с взысканием убытков после объявления Latvijas Krājbanka неплатежеспособным, "с высокой вероятностью можно предположить, что Бондарс, зная о грядущем судопроизводстве, а также чтобы избежать исполнения обязательств перед кредиторами, подарил (перевел) денежные средства своей жене".

По словам Швецовой, с помощью подарка Бондарс также пытался "избежать ответственности за причиненные убытки кредиторам Latvijas Krājbanka".

Швецова в своем заявлении также указала на "принятые Бондарсом решения выдать кредит шелл-компаниям", будучи председателем правления Latvijas Krājbanka. Также она сравнила различную доступную информацию и сделала вывод, что расходы Бондарса и его супруги "существенно превышают доходы".

Помимо этого, она упомянула некоего связанного с игорным бизнесом предпринимателя, который купил картины жены депутата. По мнению Швецовой, Бондарс использовал увлечение своей жены живописью как прикрытие для преступного деяния и получил в свое распоряжение деньги неизвестного происхождения в большом объеме". (Бывший мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") неоднократно обвинял Бондарса в финансовых связях со столичным игорным бизнесом).

Бондарс, в свою очередь, заявил, что упомянутый предприниматель ни одну из картин его супруги не покупал.

Мартиньшс Бондарс, лидер списка Латвийское объединение регионов/«Для развития Латвии» - Sputnik Латвия
Мартиньш Бондарс не хочет жить на минималку

Заявление в целом он оценил как абсурдное, "ядовитое, но некомпетентное". Он указал, что это неправильный и абсурдный подход, если кто-то считает, что каждому депутату "следует комментировать всякие сплетни и слухи, которые звучат в публичном пространстве". Часть утверждений Швецовой он назвал "ядовитыми", а остальные – "примером некомпетентности".

Политик также указал, что некий человек, который хорошо знаком со Швецовой, предположил, что она лишь подписала это заявление. Бондарс подчеркнул, что было бы смешно, если бы он комментировал предположения своей коллеги. Он добавил, что "разговоры базарной тетки комментировать не полагается".

На вопрос о подаренных 250 тысяч долларов Бондарс ответил вопросом: действительно ли в Латвии два частных лица не могут законно договориться и стоит ли этот шаг оценивать как незаконную и неэтичную деятельностью?

"Интересную тактику выбрал господин Бондарс.

Для информации у меня стаж работы по налоговым и прачечным - 21 год и сотни миллионов налогов, которые вернулись от мошенников в государственный бюджет", - ответила ему Швецова на своей странице в Facebook.

 

Лента новостей
0