Рейтинги партий: "Согласие" остается самым популярным

© Sputnik / Sergey MelkonovЛидер партии "Согласие" Янис Урбанович
Лидер партии Согласие Янис Урбанович - Sputnik Латвия
Подписаться
Не все коалиционные партии попали бы в Сейм, если бы выборы проходили в июле

РИГА, 31 июл — Sputnik. Если бы выборы в Сейм состоялись в этом месяце, то большинство латвийцев отдали бы свои голоса "Согласию", "Новому Единству" и Союзу зеленых и крестьян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром SKDS в первой половине июля по заказу Латвийского телевидения.

Самым популярным по-прежнему остается "Согласие", однако рейтинги этой политической силы снижаются уже третий месяц — в июле за партию готовы проголосовать только 14,7% избирателей.

Ослабляются позиции и второй по популярности политической силы — "Нового Единства". За него готовы проголосовать 8,5% опрошенных, на 2 процентных пункта меньше, чем месяц назад.

​На третьем месте с результатом в 7,6% — оппозиционный Союз зеленых и крестьян. За ним следует Национальное объединение — 6,3%.

Сократилась поддержка и "Для развития/За!". За эту политическую силу готовы проголосовать 5,7% опрошенных. Рейтинг Новой консервативной партии, однако, вырос — в июле ее готовы поддержать 5% избирателей.

Немного вырос рейтинг у не попавших в Сейм Латвийского объединения регионов и Русского союза Латвии. За них готовы голосовать 3,6% и 2,3% респондентов соответственно.

У "Прогрессивных", также не попавших в Сейм, в этом месяце рейтинг составил 2,1%. На десятом месте — коалиционная партия "Кому принадлежит страна" (KPV LV) — ее готовы поддержать 1,6% опрошенных.

Выросло число латвийцев, которые утверждают, что участвовать в выборах не будут — в июле такой ответ дали 19,9% опрошенных. О том, что не знают, за кого голосовать, заявили 22,2% избирателей.

 

Лента новостей
0