Россия назвала Украине свои условия по транзиту газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Латвия
Подписаться
Россия предложила Украине на год продлить действующий контракт на транзит газа и ждет реакции правительства

РИГА, 26 июл — Sputnik. Россия предложила Украине короткий контракт на транзит газа, Киев пока не отреагировал, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях. Если там какие-то корректировки и могут быть, но это вопрос коммерческих переговоров между компаниями", - сказал министр.

"Пока мы не видим реакции. Нужно, чтобы правительство прокомментировало, потом мы будем просто обсуждать это на той же самой консультации (трехсторонней встрече с Еврокомиссией - ред. )", - добавил Новак.

Директор Института трансформации общества (Киев), заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин - Sputnik Латвия
Эксперт назвал единственную возможность Киева удержаться в газовом транзите

Ранее агентство Reuters сообщило, что однолетний контракт на транзит газа через Украину позволил бы российской стороне достроить магистральную инфраструктуру в обход Украины. Киев же хотел бы заключения долгосрочного соглашения на транзит.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года. Украина обеспокоена перспективами потери транзита российского газа – бюджет страны может потерять от 3 до 5 миллиардов долларов в год.

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Никаких конкретных договоренностей не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту. Его детали не раскрываются, в ЕК разъяснили только некоторые параметры, а именно: контракт необходимо подписать на срок более 10 лет, а объемы должны быть привлекательными в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации ГТС Украины.

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров - Sputnik Латвия
Шатров: по вине Украины Европа останется без газа еще до нового года

Конкретной даты следующего раунда переговоров в трехстороннем формате пока нет. Еврокомиссар по энергосоюзу Марош Шефчович в начале июля говорил, что трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-Россия-ЕК возобновятся в сентябре.

Ранее первый замруководителя аппарата правительства России Сергей Приходько заявил, что Россия готова продолжить осуществлять транзит газа через территорию Украины и после 2019 года - на экономически рентабельных условиях, но в случае справедливого урегулирования всех судебных споров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говоря о проблеме транзита газа через Украину, заявил, что существует два решения: сохранить существующий контракт на некоторое время либо пойти по пути создания газотранспортного консорциума для продления транзита через Украину и прямых поставок российского газа.

Лента новостей
0