Анпилогов: cтранам Прибалтики, как шпротам, уже оторвали головы

© Фото из архива автора Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание  Алексей Анпилогов - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия, Литва и Эстония – как шпроты с оторванными головами, уложенные в банку для продажи, только тут продаются целые страны – в угоду интересам Запада, заявил президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов
Анпилогов: страны Прибалтики, как шпроты с оторванными головами, идут на съедение Западу

Так эксперт прокомментировал планы Прибалтики выйти из энергокольца БРЭЛЛ в 2025 году и призывы Литвы отказаться от закупки электроэнергии со строящейся БелАЭС. Анпилогов уверен: эти инициативы носят исключительно политический характер, причем в ущерб населению.

"Политики этих стран (Латвии, Литвы, Эстонии – ред.) если не в доле с этими людьми, которые сейчас втридорога продают скандинавскую электроэнергию Прибалтике, то, по крайней мере, выступают их агентами влияния. Поскольку только предатель своей страны может действовать таким образом: загонять в долги собственное население и делать неконкурентоспособной собственную промышленность. Это конкретный поворот на Запад, причем оплачиваться он будет из кармана латвийских, эстонских и литовских налогоплательщиков", - заявил Анпилогов в интервью Sputnik Литва.

По его мнению, тарифы на электроэнергию в Прибалтике вырастут в два-три раза из-за действий местных политиков.

"Политика всех трех прибалтийских стран идет ноздря в ноздрю. Им, как шпротам, уже оторвали головы, сложили в коробочку и продают на Запад оптом. Причем продается сразу вся страна, с наклеенной этикеточкой и готовая к употреблению. Литва уже продала свое будущее, Латвия и Эстония – на очереди", - сказал Анпилогов.

 

Лента новостей
0