Москва готова объяснять, почему в Латвии нельзя закрывать русские школы

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с комиссаром ОБСЕ Ламберто Заньером
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с комиссаром ОБСЕ Ламберто Заньером - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с комиссаром ОБСЕ по нацменьшинствам Ламберто Заньером положение русскоязычного населения Украины и Прибалтики

РИГА, 23 июл — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел встречу с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером, в ходе которой обратил внимание на проблемы русскоязычных меньшинств на Украине и в Прибалтике, сообщается на сайте МИД РФ.

Российский министр "привлек внимание к постоянно ухудшающемуся положению представителей русскоязычного национального меньшинства в Прибалтике и русскоязычного населения на Украине, в том числе в связи со скандальными законами "Об образовании" и "О функционировании украинского языка как государственного", - говорится в сообщении.

Ламберто Заньер — итальянский дипломат, бывший генеральный секретарь ОБСЕ - Sputnik Латвия
Комиссар ОБСЕ дал оценку латвийской реформе образования

Также Лавров и Заньер обсудили вопросы, связанные с проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии и отсутствием у неграждан всего спектра политических, социальных и экономических прав.

Лавров в ходе встречи подчеркнул важность защиты прав нацменьшинств и заверил Заньера, что Россия нацелена на конструктивный и деполитизированный диалог с Верховным комиссаром ОБСЕ и со всеми государствами-участниками по данному вопросу.

Заньер ранее заявлял, что обеспокоен латвийским законом об образовании и высказывал критику в адрес Латвии по вопросу неграждан.

В марте комиссар посетил Латвию и провел ряд встреч с представителями общественных организаций, посвященных вопросам перевода школьного образования на латышский язык. Еврокомиссара ознакомили с резолюцией Вселатвийского родительского собрания на английском языке, где четко выражена воля родителей учащихся русских школ с требованием сохранить в Латвии образование на родном языке.

Заседание Верховной рады Украины - Sputnik Латвия
Все, как в Латвии, и даже хуже: Рада приняла закон об исключительности украинского

Как позже рассказал депутат Сейма Игорь Пименов, Заньер осудил перевод школ на латышский "фактически без консультаций с родителями школьников". По итогам визита Заньер заявил, что Латвия уходит от сложившейся двуязычной модели образования, которая хорошо выполняла свои функции.

В связи с украинским законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подписанного Петром Порошенко в мае, Заньер заявил, что ОБСЕ продолжит работать по этому вопросу с новым парламентом Украины.

Он подчеркнул, что государственный язык играет центральную роль в объединении общества и процессе интеграции, но в то же время у национальных меньшинств должна оставаться возможность использовать свои родные языки.

Лента новостей
0