Суд Сатверсме возбудил дело о запрете высшего образования на русском в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет Социалистической партии Латвии у здания Конституционного суда с требованием о признании неконституционными и подлежащими отмене поправки к закону об образовании
Пикет Социалистической партии Латвии у здания Конституционного суда с требованием о признании неконституционными и подлежащими отмене поправки к закону об образовании - Sputnik Латвия
Подписаться
Конституционный суд Латвии рассмотрит законность запрета обучения на русском языке в частных вузах по заявлению депутатов "Согласия"

РИГА, 19 июл — Sputnik. Конституционный суд Латвии возбудил дело по поводу нормы Закона о высших учебных заведениях, согласно которой образовательные программы в вузах и колледжах должны осуществляться на государственном языке, сообщает tvnet.lv.

Дело заведено по заявлению двадцати депутатов Сейма от партии "Согласие". Среди прочего они указали, что обжалованные нормы обязует все вузы развивать латышский язык и ограничивает свободу учредителей и преподавателей вузов в выстраивании своей академической деятельности, тем самым ограничивая право на образование, изложенное в 112 статье конституции.

Акция Русского союза Латвии в защиту русских школ в Риге 1 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Активист: защищайте свой латышский, но не трогайте русский, мы в Латвии у себя дома

Заявители считают, что обжалованные нормы ограничивают право частных вузов на собственность, закрепленное в статье 105 конституции, и принцип правовой определенности, закрепленный в статье 1 конституции. А именно, ограничивается право частных высших учебных заведений на коммерческую деятельность по лицензированным учебным программам на иностранном языке. По мнению авторов заявления, когда частные вузы получили соответствующие лицензии и аккредитовали свои учебные программы, возник принцип правовой определенности и подлежащие защите имущественные интересы в осуществлении соответствующей коммерческой деятельности.

Заявление подали следующие депутаты "Согласия": Борис Цилевич, Валерий Агешин, Вячеслав Домбровский, Владимир Никонов, Артурс Рубикс, Иван Рыбаков, Николай Кабанов, Игорь Пименов, Виталий Орлов, Эдгарс Кусинс, Иван Клементьев, Инга Голдберга, Эвия Папуле, Янис Кришанс, Янис Урбанович, Любовь Швецова, Сергей Долгополов, Андрей Клементьев, Регина Лочмеле-Лунева и Иварс Зариньш.

Первомайская демонстрация Штаба защитников русских школ в Риге  - Sputnik Латвия
Эмиграция или помощь России: юрист перечислил варианты для русских Латвии

Конституционный суд обязал Сейм до 18 сентября предоставить письменное объяснение фактических обстоятельств принятия обжалованной нормы и ее юридическое обоснование.

Срок подготовки материалов дела - 18 декабря. Способ и дату рассмотрения дела суд определит после подготовки материалов.

В апреле этого года Конституционный суд постановил, что перевод государственного школьного образования на латышский язык соответствует законам Латвии, но вопрос частных школ нужно рассмотреть отдельно. Предыдущее дело также рассматривалось по заявлению депутатов "Согласия".

Юрист: права нацменьшинств суд в Латвии считает проблемой, а не правами>>

Лента новостей
0