Высшее образование на русском: Латвия уронила, Литва подхватила

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
В Литве активно развивают высшее образование на русском: Латвия проигрывает по всем параметрам

РИГА, 18 июл — Sputnik. С 1 января этого года вступили в силу поправки к 56-й статье Закона о высшем образовании, которые фактически запретили преподавание в латвийских вузах (в том числе и в частных) на русском языке, пишет Bb.lv.

А в это время в соседней Литве активно развивают высшее образование именно на языке Пушкина и Толстого! Почему латвийской экономике не нужны студенты, и в чем выигрывает Литва?

Явный запрос

Клайпеда собирается стать образовательным центром для выходцев из стран постсоветского пространства. Всего в Клайпедском университете в новом учебном году стартует шесть программ на русском языке. Четыре из них бакалаврские - история Европы, информатика, педагогика физической культуры и спорта, а также психология, о которой пока еще не объявили официально, и две программы магистратуры - технологические процессы добычи и переработки нефти и профессиональная этика и этический аудит.

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
Русские мамы и папы оплачивают работу латышских школ за границей

По словам нового ректора профессора Артураса Разбадаускаса, в обозримом будущем направления планируют расширить. Например, сегодня есть явный запрос на появление такой специализации, как сестринское дело, но пока не хватает русскоязычных преподавателей.

К 2025 году университет рассчитывает довести количество студентов до четырех тысяч (на данный момент там обучаются около трех тысяч человек, хотя еще пять лет назад число учащихся составляло больше 5,3 тысяч). К 2030 году 15% всех обучающихся должны составить иностранцы, и в этом плане возлагаются большие надежды не только на англоязычные программы, но и на стабильный приток русскоговорящих ребят. Причем многие из них могли бы учиться в Латвии, поддерживая латвийскую, а не литовскую экономику.

Полезно для экономики

По расчетам исследовательского центра Certus, в 2016/17 учебном году добавленная стоимость от иностранных студентов для народного хозяйства Латвии выросла (по сравнению с предыдущим годом) на 20,8 миллиона евро и составила 168,8 миллиона евро.

Если бы в процесс включилось государство, количество иностранных студентов было бы доведено в Латвии до 18 тысяч в 2020/21 учебном году, а вклад для народного хозяйства составил бы до полумиллиарда евро. Однако в Латвии государство, наоборот, предпочитает выключиться из очевидно прибыльного процесса, уступив эту нишу своим литовским соседям.

"Литовская сторона, в частности, самоуправление Клайпеды поступает весьма прагматично, так как поддерживают не только свои вузы, но и решают демографическую ситуацию в регионе, привлекая студентов, которые хотели бы получать высшее образование на русском языке, но при этом иметь европейский диплом",- комментирует ситуацию депутат Сейма Валерий Агешин.

Агешин подчеркивает, что в связи с этим поэтому такой смелый вызов руководства Клайпеды можно только приветствовать. И пока Латвия ждет решения Конституционного суда по поводу запрета преподавания на русском языке в частных вузах в Литве пошли другим путем, обоснованным с экономической точки зрения.

"Они намерены ориентироваться как на студентов из Беларуси, Молдавии, Украины, Средней Азии, Закавказья, так и на своих собственных, местных абитуриентов. Руководство вуза даже прошлось по местным школам нацменьшинств с приглашением продолжить образование на русском языке. А это и увеличение количества студентов в вузах, и рост числа жителей с высшим образованием - за всем этим скрываются большие экономические выгоды. А в Латвии, в отличие от Литвы, про экспорт образования больше говорят, чем делают", - подчеркивает политик.

У наших собственная гордость

А ведь те студенты, что поедут в Литву, могли бы учиться у нас, в том числе ребята из Латвии. Причем некоторым доехать до Клайпеды с ее русскоязычными вузовскими программами даже ближе, чем до Риги, где теперь можно учиться только на латышском и английском языках. Да и жизнь в соседней стране дешевле.

Малыш с чемоданом - Sputnik Латвия
Линдерман: власти Латвии вошли в раж, битва за русские школы проиграна

"Это все результат непродуманной политики латвийского правительства, в частности, в системе образования, и это может привести к оттоку абитуриентов из Риги и других городов. Мы отстаем не на один, а даже на два шага от наших литовских соседей. В советское время существовало негласное соревнование между двумя городами на берегу Балтийского моря - Клайпедой и соседней Лиепаей (расстояние между ними всего 125 километров, что в два раза меньше, чем от Лиепаи до Риги). И Лиепая старалась не отставать, подтягиваться по всем показателям. Но на сегодняшний день, к сожалению, Лиепая сильно проигрывает Клайпеде по всем параметрам. И в том числе лиепайские студенты уже сейчас выбирают обучение в Клайпедском университете, а не в каком-нибудь латвийском вузе", - констатировал Агешин.

Лента новостей
0