Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Досрочные выборы в Рижскую думу: на что рассчитывают партии

© Sputnik / Oksana DzadanВыборы в местные самоуправления
Выборы в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Подписаться
Что ждет Рижскую думу после досрочных выборов и как русскоязычным избирателям защитить себя

РИГА, 18 июл — Sputnik, Андрей Солопенко. Фракция Новой консервативной партии в Рижской думе обратилась в ЦИК, чтобы выяснить технические вопросы проведения досрочных выборов в столице. Многие депутаты не исключают такого исхода и явно просчитывают различные варианты развития событий.

На очередном заседании Рижской думы, прошедшем 10 июля, вопрос об избрании нового столичного градоначальника даже не поднимался. Вице-мэр Риги Олег Буров, выдвинутый кандидатом в председатели самоуправления партиями "Честь служить Риге" и "Согласие", не смог собрать 31 подпись в свою поддержку и решил не вносить этот вопрос в повестку дня. Оппозиционному кандидату Виестурсу Зепсу также не удалось заручиться необходимыми 20 подписями, чтобы созвать внеочередное заседание думы по этому вопросу.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Движение к досрочным выборам: рижские депутаты без инстинкта самосохранения

Избрание мэра Риги будет обсуждаться на следующем заседании думы, которое пройдет 19 августа, а пока муниципалитетом продолжает руководить исполняющий обязанности градоначальника Олег Буров. Однако долго это продолжаться не может, и если на следующем заседании депутаты опять не изберут мэра, в столице будут объявлены досрочные выборы. Ведь согласно пункту 91 Закона о самоуправлениях, Сейм имеет право распустить думу, если она "в течение двух месяцев (…) не смогла выбрать председателя думы", и крайний срок наступает как раз 20 августа.

Б депутатов, как коалиционных, так и оппозиционных на словах уже давно заявляют, что готовы роспуску думы и внеочередным выборам, несмотря на то, что некоторые народные избранники по их итогам рискуют не переизбраться, а у многих партий явно нет денег на очередную дорогостоящую предвыборную кампанию. В связи с этим интересно, на что же рассчитывают политические силы, ведь, как известно, выборы – это всегда лотерея, и их результат может оказаться совершенно непредсказуемым.

Выгода для оппозиции?

Естественно, что наибольшим бенефициаром от досрочных выборов может стать "Новое Единство", которое сейчас имеет в Рижской думе одну из самых маленьких фракций, состоящую всего лишь из четырех человек. Ее лидер Вилнис Кирсис неоднократно заявлял, что они сделают все, чтобы добиться внеочередных выборов, и даже предлагал созвать прошлому мэру Риги Дайнису Турлайсу три заседания без кворума, чтобы инициировать роспуск думы.

По данным Центра SKDS нынешний рейтинг "Нового Единства" составляет 10,5%, оно занимает второе место по популярности, хотя еще в конце прошлого года его поддержка была почти в два раза меньше. Взлет народной любви обеспечил "Новому Единству" Валдис Домбровскис, выигравший недавние выборы в Европарламент. В данный момент эта партия переживает так называемый медовый месяц с избирателями, и Кирсис на этой волне явно рассчитывает увеличить свою фракцию в столичном муниципалитете.

Политик Байба Брока - Sputnik Латвия
Исключения и правила: почему задержали Байбу Броку

Также на то, что досрочные выборы для них являются приоритетом, указывает и фракция Национального объединения. Вполне возможно, что Нацблок рассчитывает увеличить свое присутствие в Рижской думе, переманив к себе часть сторонников Новой консервативной партии, которые ранее голосовали за националистов. Эти две политических силы борются за один электорат, и на последних парламентских выборах, как и на муниципальных выборах в Риге, НКП показала, что готова подвинуть своих конкурентов с политической сцены.

Правда, нынешний рейтинг НКП сильно сократился по сравнению с тем, каким он был еще в начале года, и, видимо, на досрочных выборах в Риге Нацблок надеется на реванш.

Однако не исключено, что начатый уголовный процесс против одного из лидеров Национального объединения – Байбы Броки, фигурирующей в уголовном деле о получении взятки, может подпортить их планы и, наоборот, дать шанс Новым консерваторам показать свою силу. Ведь они тоже все время указывают на необходимость новых выборов в столице.

Усиление "Согласия"?

О своей готовности принять участие в выборах говорили и в "Согласии". Так, депутат Сейма Вячеслав Домбровский отмечал, что его партия не боится внеочередных выборов и "не будет торговаться" с исключенной четверкой, ясно указывая, что вместе с этими людьми работать не собирается. Похожих взглядов придерживается и лидер фракции "Согласие" в парламенте Янис Урбанович, указавший, что досрочные выборы – это лучшее, что может произойти с Рижской думой.

Нил Ушаков во время голосования на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
На досрочных выборах избавимся от балласта: Ушаков обдумает возвращение в Ригу

В то же время многочисленные скандалы в Рижской думе указывают, что при проведении досрочных выборов "Согласие" серьезно рискует не получить абсолютного большинства депутатов, тем более что эта политическая сила собирается баллотироваться отдельным списком, а не вместе с "Честь служить Риге". О потере популярности партии свидетельствуют и ее несколько сократившиеся рейтинги, так что после выборов она может оказаться в оппозиции.

Однако, вполне возможно, что, участвуя в выборах, "Согласие" рассчитывает на усиление своей фракции. Ведь если вспомнить выборы 2009 года, эта партия получила 26 мест в думе, тогда как, когда они стартовали вместе с ЧСР в 2013 году, в их фракции оказалось лишь 23 человека, несмотря на то, что по итогам голосования общее представительство этих партий выросло на два депутата. В 2017 году фракция "Согласия" сократилась до 21 народного избранника, а после недавнего исключения четверых человек их осталось всего 17.

Все это показывает, что при создании общего списка в большем выигрыше оказывается "Честь служить Риге", а "Согласие" сокращает свое представительство. Вследствие этого не исключено, что стартуя отдельно, "Согласие" сможет не только сохранить самую большую фракцию, но и увеличить ее. Тем более что, как подчеркнул Нил Ушаков в интервью газете "Латвийские вести", если новые выборы состоятся, то он будет обязан очень серьезно оценить необходимость отказа от места в Европарламенте и возвращения в Рижскую думу.

Будущее города

Если фракция "Согласия" вырастет, а ЧСР сохранит представительство в думе, то, возможно, у них опять будет большинство, а значит, нынешняя коалиция продолжит управлять городом, и Ушаков получит хорошие шансы снова занять мэрское кресло. "Согласие" может остаться у власти и без ЧСР, если сумеет договориться и с какой-нибудь другой маленькой фракцией, например, "Для развития Латвии", рискующей после выборов потерять часть депутатов.

Олег Буров - Sputnik Латвия
Снести памятники и облатышить детей: Нацблок поставил условия Бурову

В то же время, если по итогам голосования увеличится фракция "Нового Единства", а также национально-консервативный фланг, то и они могут попробовать перетянуть на свою сторону остальных депутатов, чтобы оставить "Согласие" в оппозиции. Правда, приход к власти в Риге этих политических сил означает перевод всех дошкольных образовательных учреждений на латышский язык, а также возможность демонтажа "объектов, прославляющих советскую власть", где явно угадывается памятник Освободителям в Парке Победы.

Ведь лишь на таких условиях Национальное объединение обещало поддержать Олега Бурова на посту мэра, и ясно, что оно от них не оступится. Ни для кого не секрет, что и Новая консервативная партия разделяет подобные взгляды, благоволит им и "Новое Единство".

Вследствие этого жизнь русскоязычного населения столицы может серьезно ухудшиться. Есть только один способ этого не допустить – массово идти голосовать, как русскоязычные и делали это уже трое муниципальных выборов подряд.

Лента новостей
0