Оборона "со свалки", или Сколько стоит армия Латвии, "вооруженная до зубов"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоенная техника
Военная техника - Sputnik Латвия
Подписаться
"Если хотите разорить небольшую страну, подарите ей крейсер". Так вот, Латвия этот "крейсер" купила за деньги. Сама

Микроскопические армии микроскопических государств типа Латвии, Эстонии и прочих европейских лимитрофов активно вооружаются. Тратят уже 2% ВВП, скупают списанную из других армий мира подержанную военную технику и хотят все больше…

Не стану анализировать здесь военный смысл этих микроскопических армий. Не стану анализировать политический их смысл. Просто прикину, как инженер и бывший офицер Советской армии, материальную часть этого дела.

Вооруженная до зубов

Итак. Армия Латвии накупила по всему миру военной техники. К примеру, 123 старых бронетранспортера она приобрела в Британии. Машинам требуется капитальный ремонт и модернизация… 47 самоходных арт-установок она купила у США. Аналогично - технике, бывшей в употреблении, требуется капремонт и модернизация… Еще пару сотен военных джипов Латвия закупила у США, Германии и Британии. Все они, как ни странно, сильно подержанные…

Латвийский солдат - Sputnik Латвия
А ему все мало: министр обороны Латвии вновь пожаловался на нехватку средств

Есть еще разные списанные из разных армий мира "ценные" раритеты из упомянутых стран, плюс - из Швеции и Израиля. Это грузовики, орудия, минометы-пулеметы. Все это Латвия накупила и привезла к себе, потирая ручки. Ох уж вооружена стала до зубов! Бойся враг!

А теперь основная тема рассказа. В моей танковой дивизии, где я служил в начале 1980-х, был рембат - ремонтный батальон. Это было довольно большое подразделение с умелыми специалистами - инженерами, техниками.

Задача рембата заключалась в том, чтобы производить мелкий текущий ремонт и осуществлять обслуживание военной техники дивизии. Дальше был ремполк (ремонтный полк) в составе армии, где производился средний ремонт техники. Ну а затем шли специализированные заводы-производители по всему СССР, где осуществлялись капитальный ремонт и модернизация военной техники Советской армии.

Я знаю. Сам лично грузил на платформы свою технику связи и отправлял ее в город Рыбинск - за 2 тысячи километров - на капремонт и модернизацию.

И знаете, как часто я это делал? Да каждые полгода что-нибудь отправлял, что выработало ресурс. А через пару месяцев получал эту технику обратно уже в хорошем состоянии.

А знаете, какой ресурс у военной техники? Не удивляйтесь, всего сотни часов. А каков ресурс артиллерийского ствола? Три-четыре сотни выстрелов. И все. Меняй.

Оборона со свалки

Военная техника отличается от гражданской тем, что она не рассчитана на десятилетия безмятежного пользования. В бою танк живет в среднем 12 минут (такова статистика). Потому эта техника и не рассчитана на длительное пользование. Она, можно сказать, одноразовая.

Российский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Латвия
Баранец: европейские армии стали мусорными свалками для оборонного комплекса США

А теперь главное: военная техника одноразовая только в бою, для которого ее и проектируют. А вот в мирное время она должна служить очень долго, поскольку на ней должны отработать боевые навыки многие тысячи солдат-новобранцев, которые умеют убивать любую технику раз в 10 быстрее, чем опытные солдаты.

И вот тут возникает вопрос об обслуживании и текущем или капитальном ремонте техники. И да, о запчастях. Это я, купив пятилетнюю "Мазду", езжу уже 5 лет, меняя только масло и тормозные колодки, которые на каждой заправке покупаются по цене пяти хот-догов.

А ствол от американской 155-мм самоходной гаубицы (у Латвии таких - 47 штук) почем на заправке? А движок бронетранспортера почем? А расходники почем? Да те же тормозные колодки-кольца-поршни? А сколько стоит их заменить? А специалисты, которые могут это сделать, есть? Или из Америки будем приглашать? Или в Америку будем возить на ремонт?

И еще замечу: микроскопическая Латвия накупила для своей микроскопической армии практически антикварной военной техники по всему миру. Запчасти для этого антиквариата надо искать по свалкам-шротам… И еще замечу: для микроскопической армии в микроскопической стране без собственной промышленности организовать индустрию ремонта-обслуживания пестрой военной техники, давно снятой с производства в разных странах мира, – лютый кошмар...

"Подарите ей крейсер"

Они еще сами не поняли, во что они влипли. Ездят по парадам на железках 1960-70-80-х годов выпуска. Им "мировые партнеры" продали задорого то, что сами давно собрались сдать в металлолом. Нашли дурачков - обычное дело…

И я еще не поднял тему боеприпасов к этому антиквариату, которые армия Латвийской Республики скоро будет разыскивать в музеях военной техники...

Есть меткое высказывание начала прошлого века: "Если хотите разорить небольшую страну, подарите ей крейсер". Так вот, Латвия этот "крейсер" купила за деньги. Сама.

Лента новостей
0