Военный летчик объяснил появление российских ракетоносцев над Балтикой

© SputnikВладимир Попов
Владимир Попов - Sputnik Латвия
Подписаться
Генерал-майор, заслуженный военный летчик России Владимир Попов рассказал, что стратегические российские ракетоносцы Ту-160 так долго делали над Балтийским морем
Попов объяснил появление российских ракетоносцев над Балтикой

Два российских стратегических ракетоносца Ту-160 свыше семи часов барражировали над акваторией Балтийского моря. На отдельных этапах их сопровождали истребители ВВС Дании, Финляндии и Швеции, сообщило Минобороны РФ. Пилоты дальней авиации совершили плановый полет над нейтральными водами Балтики в полном соответствии с международными правилами, подчеркнули в военном ведомстве.

Воздушно-космические войска России как прибрежного государства Балтийского моря имеют полное право совершать учебные полеты над этой акваторией, отметил в эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов.

"Нейтральные воды Балтики доступны для учебно-тренировочных полетов самолетов ВКС России как приграничного государства. При этом присутствие в регионе пилотов ВВС США, Великобритании и Испании не совсем логично, не до конца приемлемо и несет некую угрозу. Россия же выполняет полеты над Балтикой в интересах обеспечения своих государственных границ и имеет на это полное право. Это плановые полеты: тренировка для экипажей и отработка взаимодействия с моряками и ПВО", - заявил Попов.

В последние месяцы участились случаи появления самолетов НАТО над Балтикой, в непосредственной близости к границам РФ. Так, в июне истребитель Су-27 ВКС РФ идентифицировал над акваторией Балтийского моря сразу два борта-разведчика НАТО - самолеты ВВС США RC-135 и ВВС Швеции "Гольфстрим". Неделей позже Су-27 дежурных сил ПВО РФ идентифицировал в небе над Балтикой американский бомбардировщик В-52Н. Нарушения российских границ отмечено не было, российские самолеты выполнили перехват в соответствии с международными правилами, подчеркнуло Минобороны РФ.

© Минобороны РоссииПерехват стратегического бомбардировщика ВВС США В-52Н российским Су-27
Военный летчик объяснил появление российских ракетоносцев над Балтикой - Sputnik Латвия
Перехват стратегического бомбардировщика ВВС США В-52Н российским Су-27
Лента новостей
0