Латвиец Звейниекс в Барселоне выиграл титул чемпиона мира в роллерном слаломе

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на Барселону и Храм Святого Семейства
Вид на Барселону и Храм Святого Семейства - Sputnik Латвия
Микс Звейниекс не остановился на одной медали и на следующий день выиграл еще серебро в классическом слаломе

РИГА, 13 июл — Sputnik. На проходящих в Барселоне главных соревнованиях года у роллеров - World Roller Games 2019 - латвиец Микс Звейниекс стал чемпионом мира в гигантском слаломе.

Это вторые по счету World Roller Games, которые одновременно являются и чемпионатом мира. Первые игры два года назад прошли в Китае. Тогда Кристапс Звейниекс стал победителем в дисциплине слалом, в его брат Микс взял бронзу в гигантском слаломе и в комбинации (слалом+гигантский слалом).

На сей раз Микс Звейниекс в комбинации остался только шестым, но добился победы в гигантском слаломе, показав оба раза лучшее время и на 0,43 секунды опередив ближайшего преследователя. Микс Звейниекс занял девятое место, уступив брату по сумме заездов 2,38 секунды.

Среди женщин латвийка Иева Мелдере завоевала высокое 7-е место.

Микс Звейниекс не остановился на одной медали и на следующий день выиграл еще серебро в классическом слаломе. Уступил латвийский спортсмен только немцу Йоргу Берчу. Давис Звейниекс в этой дисциплине стал восьмым.

В дисциплине фристайл также выступали латвийские спортсмены и Лиене Нулле заняла 11 место, а Нилс Янсонс остался 17-м.