Шмитс: инвестиции в Латвию не привлечет даже Иисус Христос

Подписаться
В Латвии созданы максимально невыгодные условия для новых предприятий по сравнению с соседними странами, а бюрократическая налоговая система полностью блокирует частную инициативу, заявил депутат Дидзис Шмитс

РИГА, 11 июл — Sputnik. Налоговая политика Латвии нуждается в глубокой реформе, но это невозможно, пока у власти находятся люди, которые не разбираются в экономике, заявил депутат Сейма, рыбопромышленник Дидзис Шмитс в интервью журналу "Открытый город".

Служба госдоходов - Sputnik Латвия
Налоги душат: Служба госдоходов взялась за фирму Skrīveru saldumi

По его наблюдениям, многие политики даже не понимают, как формируется бюджет, и интересуются только тем, как его разделить.

Тем временем для бизнеса ситуация плачевная.

"Мы сделали такую бюрократическую налоговую систему, которая полностью блокирует любую частную инициативу. У нас теневая экономика составляет 25% — четверть всей экономики страны!

Но вопрос, как все сделать легально, не решается ловлей на автострадах людей с наличными деньгами. Надо менять налоговые условия для бизнеса, который работает не на экспорт, а внутри страны. Предприниматели просто не могут заплатить налоги", - отметил Шмитс.

Как найти баланс

Чтобы объяснить, как исправить ситуацию, депутат воспользовался кривой Лаффера. С одного конца этой кривой нет налогов, а с другой все отдают государству сто процентов дохода - в итоге ни в том, ни в другом случае бюджет ничего не получает, потому что никто не хочет вести бизнес в стране со стопроцентной налоговой ставкой.

Экономист Евгения Зайцева - Sputnik Латвия
Зайцева вступилась за налоговую: латвийцы не хотят признать правду о СГД

"Мастерство же государственной власти заключается в том, чтобы попасть на этой кривой в ту точку, где от налогов в бюджет поступает максимум денег. Но если ты эту точку сдвигаешь в сторону повышения налогов, то бюджет начинает терять средства.

Так вот в Латвии в тех отраслях, которые работают на внутренний рынок, давно проскочили эту точку. А проблема в том, что люди во власти это не только не понимают, но многие даже и не знают, что есть такая теория.

Люди из правительства уверены, что поднимая налоги, они повысят бюджетные поступления. Это абсолютно не так", - заметил Шмитс.

Как пример он привел снижение НДС на овощи и фрукты с 21 до 5 процентов - в итоге уже в первый год государство собрало больше налогов в этой сфере, чем раньше.

Премьер Кришьянис Кариньш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки - Sputnik Латвия
Все скинемся понемногу, как в Скандинавии: премьер объяснил, как снизить налоги

Другой пример - Марокко. Чтобы развить рыбопереработку с нуля, рыбопереработчикам обеспечили налоговые каникулы длительностью в десять лет. В итоге Марокко теперь занимает лидирующие позиции в этой сфере, а значит, получает очень много налогов.

"У нас же государство выжимает все из пяти тысяч крупных предприятий, вместо того, чтобы озаботиться вопросом: как сделать так, чтобы таких предприятий было десять тысяч. Для этого, конечно, нужны инвестиции", - отметил Шмитс.

Не поможет и Иисус Христос

Привлечь инвесторов в страну практически невозможно, подчеркнул депутат. По его подсчетом, запуск рыбоперерабатывающего предприятия с пятьюдесятью работниками, с зарплатой тысяча евро на руки и оборотом 18 миллионов евро в Латвии окажется более невыгодным, чем в Литве, Эстонии, Польше и Чехии. Проблема не только в налогах, но и в дороговизне электроэнергии.

"Ты должен быть сумасшедшим, чтобы открывать сегодня такой завод в Латвии", - заявил Шмитс.

Это нужно исправить, но замена руководителя Латвийского агентства инвестиций и развития Андриса Озолса тут не поможет.

Евро - Sputnik Латвия
Куда вы деваете наши деньги: латвийцы недовольны расходованием налогов

"Я не являюсь его адвокатом, но, поверьте, даже если это агентство сейчас возглавит Иисус Христос, ничего не изменится. Что можно рассказать про Латвию — что это прекрасная страна, что здесь нет терроризма? Это все хорошо, но, когда инвестор возьмет калькулятор и посчитает, ничего не произойдет", - отметил Шмитс.

Он не претендует на то, что знает все, но сам бы на месте премьера привлек к формированию политики профессионалов каждой отрасли, чтобы они работали на благо людей.

Экономист: Латвия делает все, чтобы налогоплательщиков стало меньше>>

Лента новостей
0