"Как в столице России": рижанина возмутило объявление на русском языке

© Sputnik / Оксана ДжаданОткрытие грандиозной детской площадки в центре Риги
Открытие грандиозной детской площадки в центре Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Очередного жителя Латвии возмутил русский язык - на этот раз на детской площадке

РИГА, 11 июл — Sputnik. Негодованию посетителя одной из детских площадок, расположенных в Иманте, нет предела - он услышал голосовое объявление на русском языке

Возмутительная ситуация, по мнению Улдиса Мигланса, произошла на новой детской площадке в Иманте, где он услышал голосовое объявление на русском языке. Своим негодованием он поделился с подписчиками в Twitter.

​"Новая детская площадка в Иманте, где миллион детских сообщений, которые касаются безопасности только по-русски. Снова чувствую себя как в столице России", - написал Мигланс, отметив в своем посте Рижскую думу.

Многие пользователи разделили тревогу рижанина - в комментарии тут же призвали Центр госязыка, который не замедлил откликнуться. 

"Добрый день! Просим уточнить информацию, чтобы мы могли провести проверку!", - отозвался ЦГЯ.

​Известный латвийский продюсер Юрис Миллерс тоже не прошел мимо темы и возмутился такой повышенной заботой Рижской думы о русскоязычных семьях.

​"Идет 29-й год независимости. А Рижская дума заботится о семьях, игнорирующих государственный язык страны, в которой живут. Здорово. Если бы не было трагично", - пишет Миллерс.

Рижская дума, со своей стороны, отметила, что безопасность посетителей детской площадки - важнее всего.

​"Было бы трагично, если бы кто-то из детей получил травму из-за незнания правил безопасности, все равно, на каком уровне он знает государственный язык", - ответил аккаунт Rīga.lv.

​"Информация из громкоговорителей сообщается на государственном языке, но учитывая, что новую площадку посещают также дети, которые не понимают на госязыке новые правила, то в отдельных случаях правила сообщаются на том языке, на котором они говорят", - уточнили в Рижской думе.

Напомним, что ЦГ регулярно принимает жалобы от защитников латышского языка. В прошлом году Центр запустил даже специальное приложение "Друг языка", при помощи которого любой пользователь может отослать извещение о нарушении языковых норм или, наоборот, похвалу за использование латышского языка.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то что является родным почти для 40% жителей страны.

ЦГЯ  осуществляет надзор за соблюдением закона о языке. В поле зрения ЦГЯ политики, злоупотребляющие русским или плохо знающие латышский, бизнесмены, размещающие нелатышские вывески, предприятия и организации, рассылающие буклеты на иностранных языках и сотрудники которых общаются с клиентами не на латышском, гастрольные концерты и даже школьные выпускные.

Лента новостей
0