Симонов: суд в Швеции разрушил миф о дорогом газе из РФ, придуманный в странах Балтии

© из личного архива Константина СимоноваСимонов Константин, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности
Симонов Константин, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности  - Sputnik Латвия
Подписаться
Решение шведского суда по спору между Литвой и "Газпромом" стало ударом для литовской стороны, констатировал эксперт Константин Симонов
Симонов: суд в Швеции разрушил миф о дорогом газе, придуманный странами Балтии

Суд округа Свеа в Швеции в полном объеме отклонил требование Литвы об отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между Литвой и "Газпромом", сообщает Sputnik Литва.

В частности, шведский суд отклонил требования Литвы о взыскании с "Газпрома" около 1,5 миллиарда евро, а также утверждения относительно несправедливости цен на газ, который российская компания поставляла с 2006 по 2015 год литовской Lietuvos dujos.

Кроме того, Литва обязана будет возместить "Газпрому" все издержки.

Генеральный директор Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью Sputnik Литва подчеркнул, что несмотря на то, что литовская сторона может снова попытаться пожаловаться в суд на дороговизну российского газа, это решение шведского суда стало для нее ударом.

"Прибалтийские страны и еще несколько государств Восточной Европы, например, Польша и Болгария, они придумали эту историю, про то, что они платят за газ очень много. Хотя неоднократно проводились исследования и приводили цифры, что, на самом деле, в странах Балтии, в Болгарии, Польше - самые дешевые в Евросоюзе газ и электричество. Вот такой парадокс. Но сам миф, который был сконструирован, что, вот, русские монополисты душат нас своими ценами, он и приводил к такого рода искам", - пояснил эксперт.

Лента новостей
0