Минздрав хочет ограничить рекламу алкоголя

Подписаться
Предлагается запретить любую рекламу алкогольных напитков на телевидении, по радио и в интернете, ограничить рекламу различных акций и скидок на алкоголь

РИГА, 5 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения намерено установить новые ограничения для доступности алкоголя и его рекламы, сообщает сайт ведомства.

Потребление алкоголя в Латвии растет с каждым годом, поэтому, по мнению Минздрава, необходимо существенно снизить его доступность и активнее информировать общество о негативном влиянии алкоголя на здоровье.

Бар - Sputnik Латвия
Сейм в первом чтении поддержал снижение акциза на алкоголь

Сегодня Минздрав передал для публичного обсуждения проект плана действий по снижению потребления алкогольных напитков и ограничению алкоголизма на 2020-2022 год. Одним из основных направлений плана является ограничение рекламы алкоголя, ведь, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это один из самых эффективных способов по снижению потребления алкоголя в обществе, особенно среди молодежи.

Минздрав предлагает запретить любую рекламу алкогольных напитков на телевидении, по радио и в интернете. Кроме того, планируется ограничить рекламу различных акций и скидок на алкоголь.

Похожая практика введена и в других странах: например, с прошлого года реклама алкоголя запрещена  в Литве. Еще более жесткие ограничения были введены в Эстонии, где алкогольные напитки нельзя рекламировать и в социальных сетях. В Швеции реклама алкоголя запрещена по радио и на телевидении, а в Норвегии - и в интернете.

План Минздрава подразумевает также запрет на торговлю алкоголем на заправочных станциях и более тщательную проверку того, чтобы алкоголь был недоступен для несовершеннолетних, а также ужесточение контроля за оборотом нелегального алкоголя.

Рождественский рынок на Домской площади в Риге - Sputnik Латвия
Страны Балтии вновь лидируют в ЕС по расходам домохозяйств на алкоголь

Кроме того, Минздрав считает крайне важным расширение возможностей амбулаторного лечения от алкоголизма в регионах, потому что доступность наркологической помощи в стране очень неравномерна.

Согласно информации Минздрава, в 2017 году потенциально потерянные из-за употребления алкоголя годы жизни в возрастной группе от 15 до 64 лет составляют 10,4% от всех потенциально потерянных лет жизни. Каждый четвертый случай смерти в возрастной группе от 20 до 39 лет классифицируется как вызванный употреблением алкоголя.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в 2018 году потребление на одного жителя Латвии составило в среднем 11,1 литра абсолютного алкоголя, а на одного жителя в возрасте от 15 лет - 13,2 литра абсолютного алкоголя, что превышает средний показатель по Европе.

Лента новостей
0