Масалович рассказал о реальных планах Литвы в киберпространстве

© SputnikАндрей Масалович
Андрей Масалович - Sputnik Латвия
Подписаться
Все, что находится в ведении военных ведомств, используется в трех направлениях - разведка, защита и нападение, заявил эксперт Андрей Масалович о намерении Литвы создать центр по обеспечению кибербезопасности
Масалович рассказал о реальных планах Литвы в киберпространстве

Как сообщает Sputnik Литва, литовское правительство утвердило план по обеспечению кибербезопасности до 2021 года. На проект планируют выделить примерно семь миллионов евро из государственного бюджета республики и фондов ЕС.

Сообщается, что Литва планирует создать центр региональной кибербезопасности в Каунасе, а также современные системы раннего обнаружения и предотвращения кибернетических угроз. Кроме того, недавно созданный в литовской армии батальон связи и информационных систем оснастят средствами киберзащиты.

Эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович в интервью Sputnik Литва заявил, что семи миллионов евро недостаточно для обеспечения кибербезопасности страны. Но, по его мнению, не только о безопасности думала Литва, когда решилась выделить эти деньги.

"Все, что находится в ведении военных ведомств, используется во всех трех направлениях. Это разведка защита и нападение. Я не исключаю возможности, что Россия будет записана в вероятные противники", - заметил Масалович.

Лента новостей
0