Час Вериги: глава Минздрава Литвы отпугивает покупателей спиртного

© Foto : Facebook / Aurelijus VerygaМинистр здравоохранения Аурелиюс Верига в машине скорой помощи, архивное фото
Министр здравоохранения Аурелиюс Верига в машине скорой помощи, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Деятельность министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Вериги по борьбе с ограничением потребления алкоголя в стране не в первый раз вдохновляет сатириков

РИГА, 3 июл – Sputnik. В литовском магазине клиентов, желающих купить алкоголь после установленного времени, "отпугивают" картонной копией министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Вериги, пишет Sputnik Литва.

Такую фотографию сам Верига опубликовал на своей странице в Facebook.

"Узнал, что работаю по выходным и вечерам с 20:00", — написал он.

В комментариях к посту пользователи рассказали, что фотография была сделана в магазине в курортном поселке Швянтойи. По словам очевидцев, картонного Веригу выносят в алкогольный отсек в будни к 20:00 — именно с этого времени по законодательству продажа спиртных напитков запрещена. В шутку это время назвали "часом Вериги".

С 1 января 2018 года по решению министерства здравоохранения в магазинах Литвы алкоголь продают с 10:00 до 20:00, а в воскресенье до 15:00 — таким образом в стране пытаются снизить потребление алкоголя и уйти от репутации "самой пьющей в мире".

Деятельность Вериги по борьбе с ограничением потребления алкоголя в стране не в первый раз вдохновляет сатириков, однако он неизменно относится к этому в юмором. К примеру, после принятия поправок об ограничении продажи алкоголя его изобразили на стене вильнюсского кафе в образе террориста. В ответ он сфотографировался на фоне этой стены.

 

Лента новостей
0