Ушаков прослушивал Ушакова? В сувенирах экс-мэра Риги нашли жучок

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков внутри памятника Свободы
Нил Ушаков внутри памятника Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
Как в хорошем детективе, в последний день перед началом работы Европарламента следственные хлопцы, на радость патриотам, поднажали - тут все средства хороши, даже картонные

Многие думали, что бывший мэр Риги Нил Ушаков, избравшись в Европарламент, убежал от рук латвийского правосудия. Но правосудие в спешном порядке организовало уголовный процесс и неожиданно обнаружило в бывшем кабинете мэра, допустим, записывающее устройство, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Настоящий патриот умеет радоваться. Когда торжествует справедливость, появляются силы и удовлетворение. Когда кого-то ругают – хорошо. Когда снимают – вообще отлично. Когда сажают – нектар на сердце. Но полностью спокойной и радостной душа патриота становится только после того, когда кого-то расстреливают. Тогда наступает катарсис.

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Ушаков рассказал об уголовном деле против него

Ловкий ватник Ушаков, просидевший в главном рижском кресле несколько созывов, чуть было не ушел от неотвратимых лап правосудия. После того как стало ясно, что он виноват вообще во всем, он умудрился спокойно себе избраться в Европарламент и даже отправился на запад по программе "чемодан, вокзал - Брюссель".

Ребята из Бюро по борьбе с коррупцией политических соперников дули в щеки и поясняли усталым голосом прессе, что гражданин Ушаков не проходит ни по одному делу ни в качестве никого. Пресса нервничала, поскольку "всем все ясно", и мгновенно перезванивала с вопросом "а щас?". И казалось, что еще немного, и следственные баллоны не сдюжат, уйдет гад в Сокольники, там есть где скрыться, стреляй, Глеб Егорыч.

И, как в хорошем детективе, прям в последний день перед началом работы Европарламента, следственные хлопцы, на радость патриотам, поднажали. Искали, искали и надо же – выискали. Начали уголовный процесс.

Пресса заерзала от удовольствия и давай выяснять. А там какие-то странные объяснения. Мол, начат уголовный процесс, потому что без уголовного процесса не выйдет уголовный процесс.

Мэр Риги Нил Ушаков на открытие здания Основной школы Рижской 64 средней школы - Sputnik Латвия
К Ушакову применен статус подозреваемого в деле Rīgas satiksme

Журналисты не унимаются: "А что Ушаков? Ну? Да? Нет? Арестован? Задержан? Подозревается? Свидетельствует? Дает? Сдает? Ну что? Ну когда уже открывать?". Бюро и отвечает: "Ни один человек, ни в одном статусе не пребывает. Просто процесс. Тот самый, который пошел".

А тут и сам Ушаков давай объясняться. Я, говорит, знаете, в чем подозреваюсь? Ни за что не догадаетесь. В моем бывшем кабинете среди всяких сувениров и подарков нашли картонный альбом. А в картонку вклеена камера и микрофон. И вообще, говорит, я на вас удивляюсь. Какой-то кружок любителей электроники и юного техника. Хорошо хоть паспорт гражданина СССР не нашли, стропы парашюта и рисунки с траекториями бипланов, атакующих Всемирный торговый центр.

Бюро, поняв, что и ему надо объясниться, тоже объяснилось. Мы, говорят, нашли "устройство стратегического назначения", а это, товарищи, не шутки. И народ давай тоже подключаться, судачить и объясняться. Что ж получается, Ушаков вклеил в картонку микрофон, чтобы прослушивать Ушакова? Тут явно что-то хитрое, пока плохо понятное нам, патриотам Латвии. Впрочем, самое главное, что дело движется в правильном направлении.

Процесс уже пошел, и сердце патриота наполняет радостью слово "уголовный". С помощью уголовного можно в угол Ушакова потихоньку загнать. Тут все средства хороши – даже картонные. Тем более "стратегического назначения".

Лента новостей
0