Приехал в Латвию - отдай ребенка в сад на госязыке: Кариньш против "неумной" миграции

© Foto : pixabay / tolmachoДети
Дети - Sputnik Латвия
Подписаться
Иммигранты в Латвии будут отдавать детей в детсады и школы, где обучение ведется на госязыке, поэтому они будут лучше интегрированы, заявил премьер Кришьянис Кариньш

РИГА, 26 июн — Sputnik. Латвия не сможет обеспечить рост экономики без растущей численности населения, поэтому стране нужен приток иммигрантов. В отличие от советских времен, образование в Латвии в сегодня на госязыке, и это поможет интегрировать приехавших. Однако принимать нужно не всех, а только квалифицированных специалистов, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, который сам вернулся в Латвию из США, пишет Press.lv.

По словам Кариньша, Латвии не следует привлекать малоквалифицированную рабочую силу, несмотря на то, что бизнес постоянно жалуется на нехватку рабочих рук.

Повара ресторана Лидо в торговом комплексе Ориго - Sputnik Латвия
У нас в Латвии так: менеджмент Lido в Берлине не стал слушать жалобы на "рабский" труд

"В настоящее время громче всего о проблемах рабочей силы говорят те, кто хотел бы открыть шлюзы для дешевой рабочей силы, но это создает риск того, что Латвия станет беднее, жители будут уезжать, а вместо них приедут граждане других стран, которые продолжат выполнять ту же малоквалифицированную и плохо оплачиваемую работу", - заявил министр.

Кариньш выступает за "умную" иммиграцию – Латвии нужны квалифицированные специалисты. По его словам, привлечь такие кадры можно, реализуя политику по возвращению в Латвию соотечественников. Другим "источником" требуемых кадров могут стать латвийские вузы, в которых учится немало иностранцев. По словам Кариньша, нужно сделать так, чтобы после получения диплома эти выпускники вузов не уезжали работать в другие страны, а оставались в Латвии.

Приехал в Латвию – отдай ребенка в латышский сад

Иммигранты в Латвии, в отличие от советского времени, будут лучше интегрированы, уверен Кариньш, – ведь теперь их дети будут ходить в местные школы, где скоро будут учить только на латышском языке.

"Понимаю озабоченность общественности по поводу иммиграции, потому что в советское время к нам приехало более 700 тысяч иммигрантов из Советского Союза, и мы ничего не могли с этим поделать. Однако на этот раз ситуация иная - у нас есть государство, действует закон, который предусматривает обучение в средних школах только на государственном языке.

Я уверен, что образование должно быть на государственном языке уже с детского сада. У любого человека, который приедет в Латвию, чтобы здесь жить и работать, дети смогут легче интегрироваться в наше общество, потому что образование этим детям будет доступно на латышском языке", - заявил Кариньш.

Юрист Алвис Пилагс - Sputnik Латвия
Юрист прокомментировал идею Нацблока перевести детсады Риги на госязык

По его мнению, нужно как можно быстрее сформировать ясную иммиграционную политику, иначе в Латвию хлынет поток нелегальных мигрантов.

Уже сейчас есть предприятия, которые через Польшу завозят работников из Украины и Белоруссии. Это обычно малоквалифицированная рабочая сила, которая нередко в Латвии работает без документов, социально не защищена.

"Все это негативно влияет на экономику, так как искусственно повышает конкурентоспособность по сравнению с теми, кто платит все налоги. Такой подход не приносит никакой пользы государству, только тем, кто этих людей нанимает на работу", - заключил премьер.

Лента новостей
0