Анпилогов: Эстония может превратиться в "ядерное поле экспериментов"

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов  - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстония хочет реализовать небезопасный проект по строительству атомной электростанции на своей территории, считает эксперт Алексей Анпилогов
Анпилогов: Эстония может превратиться в ядерное "поле экспериментов"

Эстония собирается построить собственную АЭС, однако эксперты призывают изучить как минимум опыт французской атомной энергетики, а также учесть, что помощи для реализации этого проекта от Евросоюза может не последовать.

В интервью Sputnik Эстония эксперт по ядерной энергетике, директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов отметил, что проект, подобный тому, который Эстония намеревается осуществить, до настоящего времени никем не реализовывался.

"Эстония идет на поводу у своих собственных пожеланий, которые слабо соотносятся с физической реальностью, технологическими возможностями... Сама концепция этого реактора не проверена... Все рассказы о том, что такой реактор будет полностью безопасным, полностью самоутилизированным и проработает достаточно долго без обслуживания - это все пока не более чем концепция", - сказал Анпилогов.

Лента новостей
0