В столице Эстонии осквернили еврейское кладбище

© Фото Еврейская община ЭстонииПеревернутые надгробия на еврейском кладбище Рахумяэ
Перевернутые надгробия на еврейском кладбище Рахумяэ  - Sputnik Латвия
Подписаться
Еврейское кладбище Рахумяэ не было осквернено даже во время нацистской оккупации

РИГА, 25 июн — Sputnik. На еврейском кладбище в таллинском районе Рахумяэ совершен первый за всю его 110-летнюю историю акт вандализма, сообщает Sputnik Эстония

В ночь на 23 июня на еврейском кладбище Рахумяэ было обнаружено пять перевернутых надгробий. На место прибыла полиция, начато расследование.

На кладбище находится памятник жертвам депортации 1941 года, а также памятник жертвам Холокоста в виде пирамиды, сложенной из отдельных камней, каждый из которых будто символизирует одного из погибших. Пострадали ли они из-за вандалов, не уточняется.

Позже, днем 23 июня, на больших камнях, расположенных вблизи остановки общественного транспорта "Лилле", была обнаружена нарисованная краской свастика внушительных размеров.

Череп человека - Sputnik Латвия
Вандализм на рижских кладбищах: зачем тревожат мертвецов

"Чудовищный акт вандализма в месте, где покоятся предки, где каждый человек задумывается о духовности, о связи поколений и человеческих ценностях, является оскорбительным, ужасным и абсолютно неприемлемым в нашем обществе", — сообщили представители организации "Еврейская религиозная Община Эстонии".

По словам председателя Еврейской общины Эстонии Аллы Якобсон, сложно поверить, что эти злонамеренные акции были проведены специально в праздничные для Эстонии дни.

"Я очень надеюсь, что правоохранительные органы смогут быстро разобраться в этой ситуации", — добавила Якобсон.

Кладбище Рахумяэ не было осквернено даже во время нацистской оккупации.

 

Лента новостей
0