Как прошла торжественная церемония открытия II Европейских игр

© Sputnik / Перейти в фотобанкЦеремония открытия II Европейских игр
Церемония открытия II Европейских игр - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвию на соревнованиях в Минске представляют 52 спортсмена

РИГА, 22 июн — Sputnik. Поздним вечером в пятницу, 21 июня, на стадионе "Динамо" в Минске состоялась церемония открытия II Европейских игр.

Подготовка к II Европейским играм - Sputnik Латвия
В Минске стартуют II Европейские игры
Основные действия церемонии разворачивались в центре арены, где расположилась подвижная сцена с экранами. Первый сюжет программы назывался "Купалье": легенда гласит, что в ночь на Ивана Купалы в лесу на миг зацветает цветок папоротника, а кто его отыщет, согласно поверьям, познает все тайны мира.

После этого на стадионе начался парад атлетов, участие в котором приняли более 2,5 тысяч спортсменов из всех 50 стран-участниц Игр. Флаг латвийской делегации, представленной в Минске 52 атлетами, нес известный дзюдоист Евгений Бородавко. Самыми многочисленными командами на II Европейских играх являются сборные России (225 спортсменов), Беларуси (221) и Украины (197). Пройдя свой участник пути на стадионе, участники парада устроились в креслах внутри арены и продолжили следить вместе со зрителями за красочным шоу.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАртисты во время театрализованного представления на церемонии открытия II Европейских игр в Минске.
Как прошла торжественная церемония открытия II Европейских игр - Sputnik Латвия
Артисты во время театрализованного представления на церемонии открытия II Европейских игр в Минске.

Организаторы серьезно постарались и дальше представили вниманию публики сцены под названиями "Легенды и сказания", "Сокровище", "Полет", "Память", "Беловежская пуща" и "Город тысячи голосов". Затем к гостям церемонии и участникам II Европейских игр обратился с видеообращением генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а глава Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Янез Кочианчич первую часть своей речи говорил на белорусском языке. В заключении слово взял президент Беларуси Александр Лукашенко, который объявил Игры открытыми.

Кульминационным моментом вечера стало зажжение огня Игр и салют. В нем приняли участие самые известные белорусские спортсмены - олимпийские чемпионы Дарья Домрачева, Алексей Гришин, Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино и Дмитрий Довгаленок.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусская биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева на торжественной церемонии открытия II Европейских игр в Минске.
Как прошла торжественная церемония открытия II Европейских игр - Sputnik Латвия
Белорусская биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева на торжественной церемонии открытия II Европейских игр в Минске.

Напоследок зрители насладились выступлениями звезд мировой оперной сцены - Димаша Кудайбергенова и Анны Нетребко, которая пела под аккомпанемент Игоря Крутого.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОперная певица Анна Нетребко (сопрано) и музыкант, композитор Игорь Крутой выступают на торжественной церемонии открытия II Европейских игр в Минске.
Как прошла торжественная церемония открытия II Европейских игр - Sputnik Латвия
Оперная певица Анна Нетребко (сопрано) и музыкант, композитор Игорь Крутой выступают на торжественной церемонии открытия II Европейских игр в Минске.
Лента новостей
0