Работают на провокацию: политолог объяснил новую инициативу стран Балтии

© SputnikАлександр Асафов
Александр Асафов - Sputnik Латвия
Подписаться
Власти Латвии, Литвы и Эстонии по указке США идут на самые радикальные шаги, отметил политолог Александр Асафов
Работают на провокацию: Асафов объяснил новую инициативу стран Балтии

Главы Минобороны Латвии, Литвы и Эстонии приветствовали увеличение военного присутствия США в Польше и выразили желание, чтобы ротация американских вооруженных сил распространилась и на территорию балтийских республик.

Политолог, аналитик Александр Асафов объяснил заявление балтийских министров желанием продемонстрировать максимальную лояльность Вашингтону.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия
Журавлев: страны Балтии не понимают, что базы США не увеличивают, а уменьшают безопасность
"Страны Прибалтики не самостоятельны и работают по согласованной повестке. Латвия, Литва и Эстония пойдут на какие угодно радикальные шаги вплоть до размещения ракет ради американских финансовых преференций. Они готовы на непосильные для бюджетов закупки вооружения, на постоянную ротацию натовских батальонов. Они готовы впрямую создавать угрозу РФ даже под страхом ответных действий. Они поставили на кон все и пойдут до конца по вектору лояльности Вашингтону", - сказал Асафов в интервью Sputnik Латвия.

Эксперт подчеркнул, что другой возможности развиваться во внешней политике балтийские государства для себя не видят.

"У стран Прибалтики ее нет, поскольку они фактически находятся в прямом подчинении США. Говорить об их опасениях не приходится - они четко выполняют поставленные приказы, нагнетая антироссийскую истерию", - указал Асафов.

© Ruptly . SputnikКак у себя дома: силы НАТО расползлись по городам Латвии
Работают на провокацию: политолог объяснил новую инициативу стран Балтии - Sputnik Латвия
Как у себя дома: силы НАТО расползлись по городам Латвии

Америка при помощи Латвии, Литвы, Эстонии и Польши оправдывает существование НАТО, отметил политолог.

"У стран старой Европы есть большие вопросы - зачем им НАТО. Именно лоялисты США - Польша и страны Прибалтики формируют эту повестку, пытаясь доказать, что НАТО всем нужна для защиты от "страшной России", - объяснил Асафов.

По словам эксперта, балтийские министры обороны не думают о безопасности жителей и суверенитете своих государств.

"Они готовы сделать свои страны мишенями для российского оружия, лишь бы это привело к выполнению тактических схем по эскалации международных отношений, лишь бы спровоцировать Россию", - заключил Асафов.

На уходящей неделе Варшава и Вашингтон договорились разместить в Польше эскадрилью американских разведывательных беспилотников MQ-9, а также нарастить число военнослужащих США до 5,5 тысячи человек. Американская армия будет дислоцирована в шести точках, преимущественно у восточной границы страны.

Разгрузка американской военной техники в порту Бремерхафен в Германии - Sputnik Латвия
США зазывают Прибалтику в кредитное рабство: "главное - ослабить Россию"
Варшава обязалась за свой счет подготовить необходимую инфраструктуру для размещения вооруженных сил США, в том числе соорудить военный аэродром для переброски личного состава и боевой техники "для учений и на непредвиденный случай". Кроме того, власти Польши надеются форсировать приобретение 32 американских истребителей F-35. 

В РФ отметили, что держат на контроле ситуацию с усилением военного присутствия сил США в Польше и готовы принять адекватные ответные меры, а также выразили сожаление, что европейскую страну, по сути, превращают в мишень, делая польский народ заложником политических игр Варшавы.

Лента новостей
0