В последней речи перед Сеймом Вейонис призвал депутатов работать лучше

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Раймондс Вейонис
Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Подписаться
На прощание президент попросил депутатов тщательнее разрабатывать законы и не забывать о предвыборных обещаниях

РИГА, 20 июн — Sputnik. Президент Раймондс Вейонис в последний раз выступил перед Сеймом в должности главы государства, его речь опубликована на сайте президентской канцелярии.

Он подчеркнул, что весь срок своих полномочий работал на благо Латвии и ее народа, а его главным приоритетом была безопасность государства.

"Сегодня мы живем в Латвии, которая более безопасна, чем когда-либо", — подчеркнул Вейонис, добавив, что увеличение оборонного бюджета до 2% ВВП дает возможности повышать обороноспособность, а решение саммита НАТО в Варшаве о присутствии союзников в странах Балтии стало историческим событием.

Табличка Идет заседание суда - Sputnik Латвия
Можно ли в Латвии мешать прослушке: разбирается Конституционный суд

Обращаясь к депутатам, президент подчеркнул, что каждый человек в Латвии ожидает от Сейма и правительства такой работы, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности, учиться, работать, развиваться, создавать семьи. Поэтому Сейму следует подумать о культуре принятия решений, так как Конституционный суд неоднократно указывал на недостатки в этом процессе.

"Справедливость и верховенство закона — вопрос нашей идентичности. Ничто так не подрывает доверие к Сейму, как небрежно разработанный закон. Законы не остаются только на бумаге, пробелы в них ослабляют страну", — сказал Вейонис.

Существенные улучшения необходимы и в судебной системе, чтобы каждый житель страны был уверен в том, что сможет добиться эффективного и быстрого решения суда. Правовое государство означает, что никто не может выбирать и подчинять себе законы, и народные избранники в этом должны служить примером.

"Недопустимо, когда власть используется для того, чтобы получить привилегии. Закон — это не случайное решение или прихоть законодателя, он влияет на жизнь каждого человека", — подчеркнул глава государства.

"Законодательство является основной работой депутатов парламента. Обязанность Сейма как представителей народа — разрабатывать законы высокого качества. Это сложная работа, но общество имеет право знать, какие консультации проводились по принятию закона, кто выступал за или против него", — сказал президент, призвав законодателей меняться.

Вейонис подчеркнул, что среди всех стоящих перед Латвией проблем самой большой является социальное неравенство. Президент выразил надежду, что уже в ближайшее время будут найдены решения этой проблемы. Он подчеркнул, что во время разработки бюджета нельзя забывать о данных избирателям обещаниях, также перед парламентом стоит задача принять сбалансированный бюджет.

Кроме того, по ряду вопросов в ближайшее время следует поставить точку, заявил президент.

"Детей больше нельзя отправлять в детские дома, всем детям при рождении необходимо обеспечить возможность получить гражданство Латвии и учиться на государственном языке", — подчеркнул Вейонис в своем последнем выступлении перед Сеймом.

Новый президент Латвии Эгилс Левитс вступит в должность 8 июля на внеочередном заседании Сейма.

Лента новостей
0