Сегодня носит Adidas, а завтра родину продаст. Литву уело советское ретро

© adidas America Inc.Девушка в майке с надписью USSR компании Adidas
Девушка в майке с надписью USSR компании Adidas - Sputnik Латвия
Подписаться
Картина маслом: литовские консерваторы пишут письмо в редакцию фирмы Adidas. Требуют изъять ретро-майки с советским гербом и надписью USSR. Из магазинов Лондона. Готовы идти до конца. Того и гляди в "Спортлото" напишут

Принципиальное и требовательное воспитание – штука вне сомнения полезная. Все-таки хочется, чтобы потраченные труды не пропали даром, а отпрыск вырос таким, каким его хочется видеть на данный момент, пусть и в теории. Чтобы верно следовал заветам, строго выполнял напутствия, не терял бдительности и приверженности сформулированным принципам учителей. Правда, если перегнуть палку, можно увидеть ее другой конец. Выросший по чертежам гражданин Плюмбум может в итоге спросить и с вас, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Демократия – это своего рода форма образования. Чертежи вроде одинаковые, учителя те же, но в каждой стране она своя, со своими особенностями и методами. Иногда настолько разными, что даже непонятно, что общего. Но общее есть – это диплом, выданный специальными людьми. Если в дипломе сказано, что страна демократическая – значит, так тому и быть. Вы можете из кожи вылезть, пытаясь по этим чертежам у себя в стране слепить что-то подобное, но если сертификата нет – значит и демократии не предвидится.

Девушка в майке с надписью USSR компании Adidas - Sputnik Латвия
В Литве вновь призвали Adidas убрать из продажи одежду с символикой СССР

Как только демократическое молоко брызнуло на тоталитарные земли распадающегося совка, прибалтийские страны стали самыми верными сынами заокеанского отечества. Впитали в себя все соки, выдавливаемые грудью кормящей. Слепо следовали заветам, смело шли по стопам. Теперь ‒ обучены командам, развиты рефлексами. Получились хорошие такие сторожевые псы на восточной границе, натасканные на антироссийский дзен. Им бы во времена инквизиции – слава гремела б на весь мир, но время то, увы, пока ушло. Борьба нынче другая, хотя и горячая, но именуемая холодной.

В Европе антироссийский дзен тоже ценится, но скорее так, для галочки, без усердий. Он такой, с человеческим лицом: вы ж не кусаете за руку человека, который вам не нравится. А верному другу человека это не объяснить: увидел – цап. Поэтому в Европе, в которой много рассказывают про советские страшилки, – советское никого особо не страшит, а многих даже забавляет. Там спокойно (подальше от российских границ) можно носить майки со Сталиным, бейсболки с Лениным, футболки с Троцким и всякое с каким-нибудь серпом и молотом. В Прибалтике – история иная. Это все подсудное дело. Надел – сел.

Из стран прибалтийских не иссякает поток настоящих патриотов в западные страны. Там они моют посуду и очень любят родину, которую покинули. Не спрашивайте про логику – это дела сердечные. Современным городским ‒ не очень понятные, а вот колхозникам объяснять этот парадокс не надо. И там же, за границей, продолжают жить по воспитанным принципам, не теряя бдительности.

И вот в Лондоне, в магазине Adidas литовские патриоты обнаружили ретро-майки. С надписью белым по красному: USSR. Да еще и с советским гербом. И давай тревогу бить. Фейсбук, инстаграм, тост за максимальный перепост. Чуткие к сердцу патриота патриоты-депутаты, которые в Литве традиционно представляют консервативную партию, мигом дали делу ход. Сели и написали письмо в немецкую компанию Adidas. "Дуся, - говорят, - вы меня озлобляете". Даже литовский МИД не удержался от твита. "Все, - говорят, - кто болен", ‒ говорят. "Болен, ‒ говорят, ‒ ностальгией по империи".

Черная пятница Walmart's в Бентонвиле, США - Sputnik Латвия
От Walmart требуют прекратить продажу маек с символикой СССР

Там, конечно, ничего не поняли. Хотя те, кто постарше, какие-то сильно подзабытые нотки уловили. Но в целом ответ сформировался в протяжное "чиииво?" "Ну как "чииво? ‒ отвечают. ‒ У вас в магазине висят майки с логотипом СССР". – Где? – В Лондоне. ‒ В Лондоне? – Да, в Лондоне. Ну, это там, где рыба, чипсы, чай, дрянная еда, отвратная погода… ‒ Так, и что? – Ну как что! Советский герб! – Тааак… Простите… и что? – Ну как что?! Сегодня носит "Адидас", а завтра родину продаст! У вас там что ‒ ностальгия по империи? – По какой империи? – Как по какой, по советской! – Мы не были в советской империи, у нас не может быть ностальгии. – А мы были! И у нас может! Поэтому мы все запретили!!! – Простите, а вы – это кто? – Литва. – Литва? – Да, Литва? – Это где? Это СССР? Ой, простите... Так мы у вас не продаем. Какие претензии?

Ишь ты какие, немцы эти чопорные. Бюргеры зажиревшие. Пусть там политики с этими торгашами разберутся. Ретро-форму они, понимаешь, выпустили. Еще, поди, и раскупается. Нельзя, товарищи европейцы, нельзя терять антироссийский дзен! И не забывайте: воспитывая принципиальных отпрысков, имейте в виду, что в итоге – могут спросить и с вас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0