Латвийские гандболисты завершили отбор ЧЕ-2020 и помогли нидерландцам пробиться в финал

© Pixabay / JeppeSmedNielsenМяч для гандбола
Мяч для гандбола - Sputnik Латвия
Латвия финишировала в группе на втором месте, Нидерланды - на третьем

РИГА, 17 июн — Sputnik. Гандболисты сборной Латвии провели в воскресенье последний матч в квалификации чемпионата Европы - 2020 и уступили в гостях команде Нидерландов.

Перед этим матчем латвийская сборная впервые в истории обеспечила себе выход на ЧЕ-2020, который в январе будущего года примут Австрия, Швеция и Норвегия. Шедшие на третьем месте в группе голландцы тоже могли претендовать на попадание в финальный турнир, но для этого им надо было обыгрывать в последнем матче команду Армандса Ущинса.

Лучший спортсмен года уже известен: как Латвия отобралась на ЧЕ по гандболу
"Оранжевые" сразу постарались создать задел и вскоре уже вели 7:4, а потом и 10:6. В концовке первого тайма латвийцам удалось сократить отставание, однако голландцы все равно оставались впереди – 13:11.

В дебюте второго тайма хозяева снова ушли в отрыв на четыре мяча, а гости бросились в погоню и сравняли результат (16:16). Более того, спустя пару минут сборная Латвии вышла вперед (17:18), но поддерживаемые болельщиками голландцы сумели переломить ход игры и вырвать победу – 25:21, а с ней и добыть путевку на ЧЕ-2020, как одна из лучших команд, финишировавших на третьем месте в отборочной группе.

У латвийцев в этом поединке самым результативным игроком стал разыгрывающий Марис Вершаковс, пять раз поражавший ворота соперника.

Квалификация ЧЕ-2020. Второй этап. Группа 4

Нидерланды – Латвия 25:21 (13:11)

Латвия: Вершаковс 5 мячей, Дуде, Политерс – по 4, Юрджс – 3, Криштопанс – 2, Эрманис, Лейя, Лилиенфелдс – по 1.